27 мая - Всероссийский день библиотек

27 мая 2022 года

Всероссийский День библиотек отмечают все работники библиотек, книжные эксперты, критики, читатели. Праздник не является красным днем календаря, но имеет немаловажное значение. Именно библиотекарь поможет нам в выборе нужной литературы, не говоря уже о том, как приятно держать в руках именно печатный вариант любимой книги. Где, как не в библиотеке, можно разом встретить невероятное количество всевозможных изданий.

Россия по сей день считается самой читающей державой, поэтому особо важно в век развития информационных технологий подчеркивать значимость книги в печатном издании.

В прошлом году исполнилось 190 лет со дня открытия Фундаментальной библиотеки Технологического института. Она была создана заботами министра финансов графа Е.Ф. Канкрина, который распорядился передать институту часть технической библиотеки Департамента мануфактур и торговли. С тех пор фонд библиотеки увеличивался за счёт специально выделяемых средств и за счёт пожертвований.

Первоначально библиотека располагалась на втором этаже главного здания, а в 1900 году переехала на первый этаж, где занимала Белоколонный зал (сейчас это зал заседания Учёного совета) и близлежащие помещения. В 1990 году было построено новое здание библиотеки. Перевести библиотеку в новое здание было смелым решением ректора А.С. Дудырева, возглавлявшего Технологический институт с 1985 по 2010 гг. В то экономически непростое время необходимо было пройти разного рода согласования, решить множество сложных в техническом отношении задач. Подробнее об этом решении и трудностях, которые возникли, рассказано в автобиографической книге А.С.Дудырева «Технологический институт. Воспоминания ректора».

Сегодня книжное собрание библиотеки насчитывает более одного миллиона экземпляров книг по отраслям технических, социально-экономических и гуманитарных знаний. Приоритеты в работе Фундаментальной библиотеки - индивидуальное обслуживание читателей, оперативность и качество в предоставлении документов и информации.

Уважаемые сотрудники библиотеки Технологического института!

Искренне поздравляем вас с профессиональным праздником.

Пускай работа всегда проходит с удивительной легкостью и воодушевлением, а счастье и удача всегда будут гостями в ваших домах.

С праздником!