70 лет хору Технологического института

20 апреля 2022 года

10 апреля в концертном зале «ЛенДок» с огромным успехом прошел юбилейный концерт Академического хора имени А.И. Крылова Технологического института под управлением художественного руководителя и дирижера, лауреата международного конкурса Яны Волконской.
Концерт состоял из двух отделений и был посвящен 70-летию основания хора профессором Санкт-Петербургской консерватории Александром Ивановичем Крыловым, который бессменно руководил им 47 лет.

Поскольку создание и первые успехи молодого студенческого коллектива пришлись на эпоху расцвета Советского Союза, в программе юбилейного концерта прозвучали любимые многими советские песни: «Песня о Родине» (Широка страна моя родная), «Москва майская» (Утро красит нежным светом…), «Спортивный марш» (Чтобы тело и душа были молоды), «Песня о встречном» (Нас утро встречает прохладой), «Молодежная» (Вьется дымка золотая придорожная), «14 минут до старта», «Марш веселых ребят» (Легко на сердце от песни веселой) , «Летите, голуби, летите», «Беловежская пуща», а во 2 отделении - известные песни из советских кинофильмов: Веселый ветер (из к/ф «Дети капитана Гранта»), Гляжу в озера синие (из к/ф «Тени исчезают в полдень»), Пора в путь, дорогу (из к/ф «Небесный тихоход»), Каким ты был, таким остался (из к/ф «Кубанские казаки»), Есть только миг (из к/ф «Земля Санникова»), Песенка о медведях (из к/ф «Кавказская пленница»), Три белых коня (из к/ф «Чародеи»), Проснись и пой (из к/ф «Джентльмены удачи»).

С теплыми словами поздравления с 70-летием хора выступила председатель профкома студентов Технологического института Юлия Игоревна Курмаева. Она отметила огромную заслугу художественного руководителя и дирижера Яны Николаевны Волконской, сумевшей сохранить наследие великого маэстро Александра Ивановича Крылова и ставшей достойным продолжателем его дела, и хормейстера Анны Александровны Головиной, проделавшей такую огромную, сложную и кропотливую работу по разучиванию новых произведений. Юлия Игоревна поздравила также Яну Волконскую с 15-летним юбилеем руководства хором Технологического института, и Анну Головину с 5-летним юбилеем работы с коллективом технологов.

Свои поздравления с 70-летием хора передал народный артист республики Кабардино-Балкария, художественный руководитель и главный дирижер международного симфонического оркестра «Таврический» Михаил Сергеевич Голиков, который в своем письме выразил «особую признательность художественному руководителю коллектива Яне Николаевне Волконской за ее несгибаемую волю, высокий профессионализм и выдающиеся организаторские способности, благодаря которым хор технологов 15 лет держит высокую исполнительскую планку», пожелал хору СПбГТИ(ТУ) новых свершений, новых голосов, и новых амбициозных целей и выразил надежду на частые творческие встречи в Санкт-Петербурге и за его пределами.

Концертный зал «ЛенДок» был заполнен зрителями полностью, публика очень тепло принимала выступление коллектива, многие зрители в зале пели свои любимые песни вместе с хором. В заключение концерта хор исполнил Марш энтузиастов вместе со зрителями. Публика долго не отпускала артистов со сцены продолжительными аплодисментами и криками «браво», особенно после исполнения произведений, в которых в качестве солистов выступали студенты и недавние выпускники Технологического института:
Сергей Бочковский (214М), Татьяна Глитко (213М), Валерия Епифанцева (212), Татьяна Киричук (выпускница ТИ 2021 года), Диана и Марианна Гавриловы (1810), Ольга Шибанова (выпускница ТИ 2016 года).

Все песни прозвучали с музыкальным сопровождением, партию фортепиано исполнила лауреат международных конкурсов Светлана Магдальчук.