IV Магистерская конференция

11 марта 2022 года

3 марта в Белоколонном зале кафедра иностранных языков провела четвертую конференцию магистрантов “Science and technology: 21st century advances”, на которой обучающиеся представили предварительные результаты магистерских исследований в форме докладов на иностранном языке с презентациями.

Проректор по научной работе профессор А.В. Гарабаджиу произнес напутственную речь участникам конференции, пожелал им покорения новых научных вершин.

В этом году впервые в качестве экспертов приняли участие наши коллеги – представители кафедры химической нанотехнологии и материалов электронной техники – доценты И.С. Бодалёв и Е.О. Дроздов, языковым экспертом выступила И.Б. Померанец, доцент кафедры технического перевода и профессиональных коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД). По доброй традиции посетил мероприятие старший преподаватель кафедры инженерного проектирования Р.А. Хасаев.

На конференцию было подано 13 заявок: 2 – от магистрантов 1-го курса факультета химии веществ и материалов, 7 – от магистрантов 1 курса  факультета химической и биотехнологии, 2 – от магистрантов 1-го курса  факультета информационных технологий и управления и 2 заявки от преподавателей нашего института, которые открыли научное мероприятие.

Первым докладчиком был Лев Малый – выпускник и преподаватель кафедры САПРиУ, работающий в данное время в Оксфорде. Лев подготовил анкету для вопросов участников, на основе которой сделал свой доклад, описывающий его устройство на работу, особенности жизни и работы в Англии. Доклад был представлен в формате видеоконференции ZOOM. Вторым выступающим был Александр Эйтон, преподаватель кафедры иностранных языков, который рассказал о своем обучении в магистратуре в университете в штате Миссури (США) по программе Technical Writing. Ксения Ветошина, магистрант факультета химической и биотехнологии, рассказала об обучении в магистратуре зарубежного вуза, поделившись своим опытом получения степени магистра во французском университете.

Вела конференцию Ольга Чеботарева, магистрант 1 курса факультета информационных технологий и управления (418 гр.). Техническую поддержку осуществлял Константин Шабанов, магистрант 1 курса факультета информационных технологий и управления 418 группы.

Во время докладов преподаватели И.С. Бодалёв и Е.О. Дроздов задавали выступающим уточняющие вопросы, чтобы магистранты смогли более полно раскрыть сущность представленного исследования. Подводя итоги научного мероприятия, Р.А. Хасаев отметил высокий уровень представленных докладов. Преподаватель иностранного языка –И.Б. Померанец из СПбГУПТД оценила достаточно высокий уровень владения английским языком магистрантов Техноложки, их положительный настрой на вопросы после выступлений и языковую способность дать развернутые ответы.

Все участники конференции получили сертификаты об участии в конференции и памятные призы, предоставленные председателем профкома студентов Ю.И. Курмаевой.

Кафедра благодарит ученого секретаря университета И.Б. Пантелеева, заведующего кафедрой химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов, А.К. Федина, начальника отдела сопровождения и развития интернет-ресурсов и электронного документооборота, А.Б. Васильева, начальника отдела ТСО, за помощь в организации и проведении конференции.

Кафедра иностранных языков