SWSU Case Championship

20 декабря 2022 года

Студенты 3 курса инженерно-технологического факультета стали призерами Всероссийского чемпионата по решению инженерных кейсов «SWSU Case Championship», который проводится  Юго-Западным государственным университетом с 2017 года.

Задание кейса заключалось в выборе отечественной марки ионообменной смолы для очистки турбинного конденсата АЭС. В связи с тем, что поставки таких смол из стран, внесенных в перечень недружественных, остановлены, создается опасность несвоевременного ввода в эксплуатацию энергоблоков 1 и 2 Курской АЭС-2. Команде «Фуллерен» удалось найти российскую смолу, которая не только аналогична зарубежной, но даже превосходит ее по ряду параметров. Также ребята проработали логистическую цепочку и рассчитали экономическую эффективность использования выбранного компонента. В финале команда успешно ответила на вопросы членов жюри о технологических свойствах ионита.
Чемпионат проводился при поддержке Курской АЭС. В состав команды «Фуллерен» вошли студенты 503 группы кафедры ТРЭНМ: Алексей Федотов (капитан), Оксана Соловьева, Анастасия Баева, Андрей Лучков, Владислав Дегтярев.