StUdEnTs PrEsEnT

17 мая 2022 года

В Технологическом институте прошел финал юбилейного конкурса мультимедийных презентаций на иностранном языке StUdEnTs PrEsEnT. Тема этого года, как и прежде, была вдохновлена идеей, высказанной Организацией Объединенных Наций, которая, как известно, каждый новый календарный год посвящает значимой отрасли жизни человечества. В 2022 году – это роль фундаментальных наук в условиях устойчивого развития. Участникам нашего конкурса было предложено собственную интерпретацию этой темы – «Basic sciences in the 3rd millenium: trends & challenges we face».

Оргкомитет конференции отобрал из семнадцати поданных заявок десять лучших проектов, авторы которых представили свои работы на суд экспертного жюри и собравшейся в Белоколонном зале студенческой аудитории. Гостей и участников финала юбилейного конкурса приветствовали ведущие – Мария Летаховская (гр. 113) и Олег Винокуров (гр. 205), на протяжении полутора часов модерировшие ход всего мероприятия.

В состав экспертного жюри традиционного весеннего конкурса  вошли коллеги с выпускающих кафедр: кандидат химических наук, доцент, заместитель начальника отдела международных связей Елена Александровна Александрова и ассистент кафедры общей химической технологии и катализа, аспирант СПбГТИ(ТУ) Иван Игоревич Торлопов. От кафедры иностранных языков в состав жюри этого года вошли старший преподаватель, заместитель заведующего кафедрой Татьяна Леонидовна Лобановская и наш американский коллега из Миссури Александр Эйтон – именно он подвел итоги дебатов жюри, которые в этом году оказались как никогда жаркими, а принятое решение таило в себе немало сюрпризов. Впервые за всю историю конкурса первое и второе места были поделены между авторами сразу двух представленных проектов. Таким образом, мы получили 8 суперфиналистов! Ими стали: 1 место – Азалия Галиева (гр. 6152), разделившая пальму первенства с другой участницей – Анастасией Шерстнёвой  (гр. 213) с презентацией на немецком языке; 2 место: совместный проект Ильи Арлашкина и Веры Лазаревой (гр. 112) на французском, а  также работа Анастасии Овчинниковой и Софьи Разиной (гр. 503); 3 место – проект, представленный Дарьей Буториной и Владиславом Малиновым (гр. 501).

На протяжении всего финала конкурса свои голоса за понравившуюся работу могли оставить и зрители, пришедшие поддержать участников. Благодаря помощи Алисы Кузнецовой (гр. 204), составившей Google форму для голосования за Приз зрительских симпатий, 180 человек, отсканировавших QR код, смогли поддержать полюбившийся проект. Первое место, как и жюри, зрители отдали Азалии Галиевой (22,2%), второе место досталось Дарье Буториной и Владиславу Малинову (17,8%), а вот на третьем месте расположилась Татьяна Барканова (гр. 515), чью работу обошло вниманием жюри, зато активно поддержали студенты, отдавшие 15% своих голосов в пользу ее проекта.

За эмоциями конкурсантов, пристальным вниманием зрителей и усердной работой членов экспертного жюри следили наши замечательные фотографы Лина Мультатули и Дарья Луканина (гр. 204), оставившие на память о прошедшем мероприятии прекрасные снимки. Стоит отдельно отметить, что наш фотограф Лина показала себя и прекрасным музыкантом, чей дуэт с Андреем Дзюба покорил сердца аудитории во время перерыва между двумя отделениями финала конкурса. Песня Can you imagine итальянской рок-группы Dope Stars Inc., прозвучавшая под аккомпанемент двух гитар на фоне потрясающего видеоряда на тему космических путешествий, перенесла всех, кто находился в тот день в Белоколонном зале, в далекие миры, еще непокоренные человеком.

Слова особой благодарности кафедра иностранных зыков выражает Софии Виноградовой (гр. 6054), разработавшей фирменный логотип нашего конкурса, а также Юлии Курмаевой, председателю профкома студентов за предоставленные финалистам и суперфиналистам щедрые подарки с символикой Технологического института.

Выступления участников конкурса-2022 оставили массу ярких впечатлений, в очередной раз подняв планку профессионализма и научных амбиций наших студентов. Широта мысли, творческий подход к науке, уровень языковой подготовки произвели должное впечатление, как на жюри, так и на зрительскую аудиторию, в этом году заполнившую весь Белоколонный зал. С нетерпением ждем и приветствуем шестой конкурс, где, уверены, состоятся еще более яркие академические премьеры начинающих свой путь в науке юных исследователей!

И.С. Макарова, д.ф.н., доц. кафедры иностранных языков, председатель оргкомитета конкурса StUdEnTs PrEsEnT