Столетие со дня создания кафедры

31 мая 2023 года

22-25 мая в СПбГТИ(ТУ) проходила VI Международная научно-практическая конференция «Теория и практика современных электрохимических производств», посвящённая столетию со дня создания П.П. Федотьевым в Технологическом институте первой в России кафедры технологии электрохимических производств.

На конференции были представлены доклады, освещающие современное состояние и перспективы развития различных областей теоретической и прикладной электрохимии, технологии и экологии производства. Собравшиеся обменялись опытом в сфере вузовской и послевузовской подготовки специалистов для электрохимической отрасли. По итогам конференции был издан сборник тезисов докладов (ответственный редактор Д.В. Агафонов, заведующий кафедрой технологии электрохимических производств СПбГТИ(ТУ)).

Павел Павлович Федотьев в 1888 году окончил Технологический институт и до 1903 года работал на химических заводах. В 1903 году по рекомендации Д. И. Менделеева стажируется в Лейпцигском университете и Оствальдском физико-химическом институте, после чего защищает степень адъюнкта.
В 1920 году он стал основателем кафедры технической электрохимии в Технологическом институте, где проработал до 1930 года. Под его руководством в 1925—1930 годах было выпущено 25 инженеров-технологов-электрохимиков. Преподавал курс промышленного электролиза, вел обширную научную работу в области электролиза водных и расплавленных электролитов. При его участии в 1938 году на заводе «Красный Выборжец» начали проводить опыты по получению металлического алюминия из отечественного сырья.
Является одним из создателей отечественной алюминиевой и магниевой промышленности, создал школу российских электрохимиков-технологов, к числу которых относятся видные ученые страны: профессора В. В. Стендер, Н. П. Федотьев, А. Л. Ротинян, последовательно возглавлявшие кафедру электрохимии Технологического института в период с 1935 по 1987 год.