Студенческие дебаты

28 октября 2023 года

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» запустил новый спецпроект «Дебаттл х Твой Ход», в котором студенты учатся убеждать, аргументировать и спорить.
В ходе спецпроекта студенты российских вузов смогли прокачать навыки публичных выступлений, учились доказывать и отстаивать своё мнение, смотреть на ситуацию с разных точек зрения и доносить мысль до собеседника.
«Расширить свои границы мышления, научиться думать наперёд и на перспективу, быть ответственным за свои слова и идеи, получить ценный опыт в командной работе и стать лидером не только на поле игры, но и в собственной жизни — всё это про дебаты. Для студентов это шанс изменить настоящее, повлиять на будущее и покорить новые вершины успеха», — отметила руководитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Кристина Шенк.

«Дебаттл х Твой Ход» — командная игра. В каждой команде участвуют 3 студента из одного вуза. Правила игры просты: жребий определяет, какую позицию будет отстаивать та или иная команда. Дальше каждая из команд озвучивает аргументы в защиту своей позиции и оспаривает аргументы противоположной команды.
На региональном этапе наш вуз представляли: Платон Окладников (6242 гр.); Анна Калиничева (2031 гр.); Иосиф Джанаев (103 гр.). Поединки проходили 9-10 октября в Доме молодежи «Пулковец».

Иосиф Джанаев: «До данного проекта я никогда не участвовал в дебатах, и решил, что появилась отличная возможность дебютировать в этом деле. Я ни капли не жалею, что принял участие в «Дебаттле», поскольку у меня пропал страх выступления на сцене и я близко познакомился с другими участниками из разных вузов Санкт-Петербурга.
Умение отстаивать свою точку зрения архиважно в наше время, именно поэтому я обязательно продолжу принимать участие в подобных проектах».

По итогам отборочных этапов от каждого региона будет выбрана одна команда-победитель, которая после прохождения образовательного курса отправится в финал.
«Дебаттл. Финал» пройдёт в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход» в Москве. Экспертами финальных споров выступят представители сферы молодёжной политики и высшего образования, известные политические и культурные деятели, а также медиазвёзды.