Акция «Научный полк»

22 апреля 2022 года

В канун 77-й годовщины Великой Победы Министерство науки и высшего образования России возобновляет акцию «Научный полк». В 2021 году проект был внесен в дополнительный перечень мероприятий Года науки и технологий.

С 18 апреля по 22 июня на медиаресурсах Минобрнауки России, высших учебных заведений и научных организаций будут размещаться истории о студентах, преподавателях и научных работниках, внесших вклад в Победу. Это не только участие в битвах, но и труд в тылу, научные исследования, которые помогали фронту.

В первые же дни войны многие сотрудники, преподаватели и студенты Ленинградского технологического института имена Ленсовета по призыву и добровольцами ушли на фронт. А те, кто остался работать в институте, не менее самоотверженно работали на благо страны, создавая мастерские, в которых разрабатывались и осваивались технологии и производство важнейших изделий для фронта и тыла: сахарина, зубного цемента, светокопировальной бумаги, кремней, приборов для химической разведки, взрывчатых веществ. По распоряжению правительства часть института в середине июля была эвакуирована в Казань с таким расчетом, чтобы учебная, научная и производственная деятельность была налажена в обоих филиалах: и при Казанском химико-технологическом институте и продолжалась в Ленинграде. Студенты активно учились, работали и выполняли многочисленные сложные задания по заготовке дров, сбору урожая, шефство в госпиталях, разгрузка эшелонов и барж, строительство оборонительных сооружений. Музей Технологического института хранит эту память.

Если вы хотите присоединиться к акции, то присылайте нам свои материалы для размещения на сайте института или публикуйте их в социальных сетях с единым хештегом #научныйполк.