Апробация результатов проекта

06 октября 2021 года

В последнюю неделю сентября проведены мероприятия по апробации результатов пилотного проекта Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии по разработке научно-методических основ организации Экзаменационных Центров как институтов развития независимой оценки квалификации в вузе и формирования квалификационных траекторий студентов, одним из исполнителей которого является наш институт (см. Обсудили Концепцию  и Проект развивается ).

В Экзаменационном Центре СПбГТИ(ТУ) при участии руководителя Центра оценки квалификаций в наноиндустрии, в состав которого он входит, генерального директора Завода по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» Светланы Петровны Козловой состоялась сессия, в рамках которой проведены профессиональные экзамены «Вход в профессию» у студентов, включенных в четыре фокус-группы по разным направлениям подготовки:

• 08.03.01 Строительство – студенты кафедры инженерного проектирования (всего – 10 человек),
  • 18.03.01 и 18.04.01 Химическая технология – студенты кафедры химической технологии полимеров (всего – 10 человек),
  • 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов – студенты кафедры химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и кафедры химической нанотехнологии и материалов электронной техники (всего – 17 человек),
  • 28.03.03 и 28.04.03 Наноматериалы – студенты кафедры теоретических основ материаловедения (всего – 18 человек).

Студенты сдавали экзамены по следующим профессиональным квалификациям:

• инженер-технолог по производству бетонов с наноструктурирующими компонентами (5 уровень квалификации),
  • инженер-технолог по производству бетонов с наноструктурирующими компонентами (6 уровень квалификации),
  • руководитель производства бетонных смесей с наноструктурирующими компонентами (7 уровень квалификации),
  • инженер-технолог формообразования и обработки изделий из наноструктурированных керамических масс (6 уровень квалификации),
  • руководитель группы инженеров-технологов формообразования изделий из наноструктурированных керамических масс (7 уровень квалификации),
  • специалист по управлению разработкой (модификацией) и сопровождению технологий производства полимерных наноструктурированных пленок» (7 уровень квалификации),
  • специалист по разработке и испытаниям полимерных наноструктурированных плёнок (7 уровень квалификации).

Многие студенты, включенные в фокус-группы, выразили желание сдать дополнительно еще по одному-двум профессиональным экзаменам (поступило около 40 заявок). Такая возможность им предоставлена. Оценочные процедуры по квалификациям, входящим в область деятельности Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ), уже проведены, а по квалификациям, входящим в область деятельности Центра оценки квалификаций в наноиндустрии Завода по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», запланированы на вторую половину октября.

Также студенты сдавали экзамены в рамках апробации оценочных средств по трем разрабатываемым новым профессиональным квалификациям:

материаловед-технолог производства объемных нанокерамик, соединений, композитов на их основе и изделий из них (6 уровень квалификации) – студенты кафедры химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и кафедры оптимизации химической и биотехнологической аппаратуры (всего – 10 человек);

технолог участка производства объемных нанокерамик, соединений, композитов на их основе и изделий из них (6 уровень квалификации) – студенты кафедры химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и кафедры оборудования и робототехники переработки пластмасс (всего – 13 человек);

помощник инженера производства наноструктурированных вторичных полимерных материалов (6 уровень квалификации) – студенты кафедры химической технологии полимеров, кафедры оборудования и робототехники переработки пластмасс и кафедры оптимизации химической и биотехнологической аппаратуры (всего – 30 человек).

Таким образом, проведено 113 экзаменов, результаты которых будут объявлены после подведения их итогов.

Важно отметить, что к 179 студентам нашего института, которые ранее участвовали в процедурах независимой оценки квалификаций, добавился значительный контингент, поскольку большинство из сдававших профессиональные экзамены в рамках прошедшей сессии делали это впервые.

Уважения и похвалы заслуживают студенты, которые интересуются возможностью с помощью инструментов независимой оценки квалификаций оценить достигнутый ими в процессе обучения уровень компетенций, и приходят в наш Экзаменационный Центр.

Ждем всех желающих сдать профессиональные экзамены!

Отдельная благодарность сотрудникам, слаженная работа которых позволила организовать и провести эту сессию на высоком уровне – заместителю руководителя Экзаменационного Центра, руководителю модуля оценки квалификаций «Силикатные материалы и технологии» Валентину Николаевичу Фищеву, руководителю модуля оценки квалификаций «Материаловедение» Сергею Владимировичу Мякину,руководителю модуля оценки квалификаций «Полимерные и лакокрасочные материалы» Дмитрию Александровичу Панфилову, руководителю модуля оценки квалификаций «Оборудование производства полимеров» Геннадию Александровичу Стебловскому, ответственному секретарю Экзаменационного Центра Юлии Сергеевне Сиваковой, помощнику руководителя Экзаменационного Центра Татьяне Петровне Насоновой, а также всем экспертам – членам комиссий по приему профессиональных экзаменов.

Как всегда, на высочайшем уровне выполнил работыпо фото- и видео освещению мероприятий, проводимых нашим Экзаменационным Центром, Дмитрий Дмитриевич Несмелов.

Руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) Ю.И. Шляго