Ассамблея молодых ученых и специалистов

22 декабря 2022 года

16 декабря состоялось торжественное заседание XXV Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов, проводимой в рамках государственной программы «Экономика знаний в Санкт-Петербурге».
Ассамблея является крупнейшим мероприятием, направленным на популяризацию научной, научно-технической и образовательной деятельности среди молодежи, которое позволяет продемонстрировать лучшие научные проекты молодых исследователей города.
В этом году отмечены 320 стипендиатов правительства города, 440 победителей конкурса грантов для студентов и аспирантов, 211 победителей конкурсного отбора на предоставление субсидий молодым ученым, молодым кандидатам наук петербургских вузов и научных институтов. Среди них немало представителей Технологического института.

Дмитрий Егоров и Григорий Горкуша

Победители конкурса грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга:
Григорий Горкуша, Мария Чебаненко, Ангелина Касцова, Кира Корябина, Наталья Соколова, Дарья Бузина.

Субсидии молодым ученым, молодым кандидатам наук:
Светлана Ворона, Татьяна Григорьева, Дмитрий Егоров, Дарья Новикова.

Именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга:
Ярослав Ионов, Данила Соловьев.

Ярослав Ионов и Данила Соловьев

Вице-губернатор В.Н. Княгинин отметил особое внимание правительства города к  раскрытию научного потенциала молодых петербуржцев. Только в рамках поощрения победителей этих конкурсов из городского бюджета выделено более 50 млн. рублей.
«Находясь в самом начале пути, важно помнить о том, что у науки и профессионального развития нет пределов и ограничений, кроме личностных возможностей. Выбирая карьеру исследователя, продолжайте двигаться вперед, а мы обязательно поможем вам в этом важном не только для вас, но и для нашего города и всей нашей страны деле», - подчеркнул вице-губернатор.

«Более двадцати пяти лет ассамблея знакомит общество с новыми именатрировать проекты и исследовательские работы, которые уже в ближайшем будущем будут работать на укрепление экономики государства. Призываю молодёжь заниматься исследованиями, сказать свое слово и оставить свой след в истории отечественной науки и технологий!», - сказал председатель комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов.

В рамках ассамблеи прошли тематические круглые столы, где молодые исследователи представляли результаты своей работы за год. 8 декабря Технологический институт принимал у себя победителей конкурсов грантов и субсидий по направлению «естественные науки». В состав экспертной комиссии вошли представители профессорско-преподавательского состава нашего вуза, возглавлял её профессор В.Н. Нараев.