Брифинг министра науки и высшего образования рф

23 апреля 2020 года

22 апреля Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл брифинг по вопросам организации учебного процесса, сдачи государственных экзаменов и проведения приёмной кампании в вузах. Министр рассказал о программах поддержки преподавателей и студентов в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В. Н. Фальков: Ситуация с распространением коронавирусной инфекции стала серьёзным вызовом для всей системы науки и высшего образования. Что касается вузов, то перед ними одномоментно встали три основные задачи. Первая, самая главная, – организовать учебный процесс в новое, непростое время и добиться максимального качества образования. Вторая очень важная задача – это поддержка преподавателей, у которых нет навыков работы в виртуальной среде. И третья непростая задача, которую сегодня все вузы решают сообща, – это поддержка студентов, поскольку они оказались в наиболее уязвимой ситуации.

Вопрос: Как в вузах будет проходить сдача государственных экзаменов и выдача дипломов?

В. Н. Фальков: Конкретные формы проведения государственной итоговой аттестации устанавливаются вузами самостоятельно с учётом стандарта. Если стандарт позволяет провести только защиту выпускной квалификационной работы и не требует проведения государственных экзаменов, то некоторые вузы таким правом пользуются.

Что касается вручения дипломов, то конкретный сценарий такого действия будет оцениваться исходя из текущей эпидемиологической ситуации. Конечно, приоритет – это жизнь и здоровье студентов и преподавателей.

Вопрос: Когда начнётся учебный год в вузах?

В.Фальков: Учебный год начнём 1 сентября. Формат обучения выберем исходя из текущей ситуации.