Бронза чемпионата

22 апреля 2024 года

В Санкт-Петербурге определены победители и призеры регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Чемпионат проводился с 9 по 19 апреля на 50 площадках города.
Наш вуз представляли студенты Центра СПО Дарья Арсеньева и Андрей МолодцовСтудентка 1 курса ЦСПО получила бронзовую медаль в компетенции «Лабораторный  химический анализ».

Дарья Арсеньева поделилась  впечатлениями от участия в соревнованиях:
- Первый  раз я становлюсь не только призером, но и участником  регионального чемпионата. Когда я пришла учиться в Технологический институт, я и подумать не могла что буду участником соревнований такого уровня!  Я уверенно иду к своей цели и обязательно стану победителем. Огромная благодарность моему наставнику преподавателю Айсулу Атумтаевне Батталовой и отдельные  слова благодарности студентам - наставникам Арине Соболевой и  Виктории Петровой за участие в моей  подготовке.

Поздравляем Дарью и всю команду Центра СПО с результативным участием в чемпионате, желаем новых побед и дальнейших успехов!

В соревнованиях приняли участие 1055 конкурсантов из 112 учебных заведений региона в том числе учреждений СПО – 37, ВУЗ – 11, школы – 64. По итогам чемпионата 609 человек стали победителями по 95 основным и региональным компетенциям, а также 36 участников по 6 компетенциям «Фестиваля возможностей». Победителям и призерам были вручены: дипломы, медали, памятные сувениры и подарки от спонсоров.
С успешным завершением регионального этапа участников поздравил первый заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов: «В очередной раз вы продемонстрировали невероятную силу воли, упорство и стремление к самореализации. Ваши успехи – это вдохновение для всех нас. Вместе мы создаем инклюзивное общество, в котором каждый имеет равные возможности для развития и реализации своих способностей. Более 750 участников региональных чемпионатов будут бороться за звание лучших в финале Национального чемпионата «Абилимпикс». Желаю вам дальнейших побед на этом интересном пути!».

Санкт-Петербург присоединился к движению «Абилимпикс» в 2016 году. За эти 9 лет количество участников регионального чемпионата возросло в 150 раз – с 7 участников в 2016 году, до 1055 участников в 2024 году. Увеличилось и число соревновательных компетенций – с 2 компетенций, представленных на первом региональном чемпионате, до 101 компетенции на текущем.