Прошёл всю войну

10 мая 2021 года

Варвара Плачкова (302 гр.) рассказывает о своем прадедушке:
Мой прадедушка по маминой линии Будаков Владимир Васильевич родился 23 июня 1920 года в городе Малая Вишера, Ленинградской области (сейчас – Новгородская область). В большой дружной семье служащего он был четвёртым ребенком. Его отец работал на Маловишерском стекольном заводе братьев Курженковых бухгалтером, мама была домохозяйкой.
После окончания семилетки Владимир поступил в железнодорожное училище города. Завершив обучение, он получил специальность «паровозник». Паровозное депо, где начал работать мой прадедушка, считалось одним из лучших на Октябрьской железной дороге.
Весной 1940 года Маловишерский райвоенкомат призвал Владимира в ряды Красной армии. Практически с самого начала войны семья не имела никаких сведений о сыне, и лишь из надписи на обратной стороне старой маленькой фотографии, которую он прислал матери, родные узнали, что Владимир находился на лечении в госпитале. На фотографии он выглядел сильно похудевшим и совсем не похожим на себя прежнего. Надпись на фотографии гласила: «Мамаше от сына, январь 1942 год, госпиталь город Молотовск,
Архангельской области».
В сохранившейся потрепанной книжке красноармейца Будакова В. В. указаны следующие сведения: «Гвардии сержант, затем гвардии старший сержант, командир отделения О. К. Р. «СМЕРШ» (СМЕРШ – сокращение от «Смерть шпионам!». В период Великой Отечественной войны так назывались организации военной контрразведки) 4 гвардейской армии, 34 рота».
После выписки прадедушки из госпиталя, начиная с зимы 1942 года, прослеживается весь его боевой путь: второй украинский фронт и третий украинский фронт под командованием Маршала Советского союза Ф.И. Толбухина.
В нашей семье бережно хранятся подлинные военные документы прадедушки. Среди них множество благодарностей от Главнокомандующего за успешное завершение военных операций, к примеру, ликвидацию немецких войск под Сталинградом (Донской фронт). В числе наград – медаль «За оборону Сталинграда». Прадедушка участвовал в боях за Богуслав, Канев и Корсунь, в форсировании Днестра, освобождении городов Яссы и Кишинева. Награждён медалями «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За Отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Закончил войну в Австрии. Мобилизован из рядов Красной Армии 8 июня 1946 года.
Сам прадедушка часто повторял: «Подвигов не совершал, просто честно защищал свою Родину». Он ничего не рассказывал о войне, в глазах его тут же появлялись слезы. Бабушка всегда говорила, что он был прекрасным отцом, сильным мужчиной, который прошел всю войну, но также очень скромным и ранимым человеком. Ещё в детстве она часто замечала, что когда он смотрел фильмы о войне, то в его глазах всегда отражались переживания и боль.
В 70-е годы, когда бабушка работала в Маловишерской средней школе № 1, они с коллегами и учениками собирали материал для школьного музея «Боевой Славы». И вот, однажды, она попросила у своего отца разрешения передать в музей его фотографии, боевые награды и документы. Он не согласился, ответив: «Я, как и все, сражался за свою Родину, выполнял свой долг солдата».