C помощью химии

13 июля 2020 года

«Я знаю много людей, которые совершают маленькие революции с помощью химии. Я вижу, насколько материалы, используемые людьми, меняют мир людей. Моя цель - делать жизнь людей лучше, даже если они об этом не догадываются», - говорит Евгений Александрович Барзилович, начальник отдела клеёв, компаундов и герметиков ФГУП «СКТБ «Технолог»». В 2015 году он защитил в СПбГТИ(ТУ) кандидатскую диссертацию.

Впервые я почувствовал, что такое сообщество выпускников Техноложки, на четвёртом курсе, когда стал искать первую работу по специальности. Меня пригласили на собеседование сразу после того, как я сообщил, что учусь в ТИ. А само собеседование состояло из вопросов: как сейчас в «нашем институте» дела, нравится ли мне учиться и преподаёт ли ещё «тот профессор».

Конечно, студентом четвёртого курса я плохо представлял себе, как работает наука, производство и как из маленьких выполненных работ тысяч людей появляется новый самолёт или корабль, поэтому я начал работать с самого низа: я мешал смолы, таскал наполнители, варил аддукты каучуков и не верил, что мне удастся когда-то заниматься чем-то более интеллектуальным, чистым и доходным. Мне казалось, что я иду не в том направлении, ведь чтобы стать хорошим инженером, нужно практиковаться в разработках, а не в таскании мешков. А если в качестве цели поставить менеджерскую должность, то я иду даже не по той дороге и нужно как-то всё совсем не так.

Через какое-то время я стал инженером. У меня появились инженерные задачи, больше свободы и возможности применить свои знания и представления о том, как нужно решать задачи. Стало интереснее, однако вместе с этим появилось чувство, что я уже всего самого интересного в профессии достиг. Выше меня были ведущие инженеры, которые, в целом, занимались тем же, чем и я. И у меня появилось ощущение, что мне осталось набраться ещё немного опыта и моя карьера упрётся в потолок. Тогда я пожалел о том, что решил пойти в химию. Я точно не знал, кем именно мне бы хотелось работать, но казалось, что и физики, и электронщики, и биологи занимаются более интересным и более востребованным делом. Они меняют мир, а я мешаю смолу.

Тем временем я стал зам начальника отдела клеёв, компаундов и герметиков. Для преодоления кризиса ощущения себя в профессии я решил пойти в аспирантуру, чтобы понять, чего я ещё не знаю и куда можно двигаться.

В аспирантуре не было ничего сложного. У аспиранта есть человек, который помогает ему во всём – научный руководитель – и есть небольшие чётко обозначенные задачи, которые нужно решать по ясному плану. Это проще, чем учиться на первых курсах хотя бы потому, что в аспирантуре нет предметов, совсем не относящихся к моим интересам. Я был удивлён, но даже философия дала мне интересные мысли и подходы, которые я теперь использую в исследованиях и разработках постоянно.

В процессе обучения в аспирантуре, мне было необходимо делать много докладов на конференциях. Это был кошмар! Я волновался, забывал слова, мне не хватало знаний для ответа на дополнительные вопросы. Однако я познакомился с организаторами семинаров по материаловедению, и они пригласили меня читать доклады по нескольку раз в месяц. И я согласился. Чтение докладов вместе с аспирантурой позволили мне шире узнать область моих научных интересов, освоиться с общением с аудиторией и публичные выступления перестали быть поводом для беспокойства. Таким образом к защите диссертации у меня за плечами было уже достаточно провальных докладов, чтобы не бояться неожиданных вопросов на защите.

Тем временем я стал начальником отдела. Опыт работы, общение с разными людьми и некоторый кругозор, полученный мной в аспирантуре, позволил мне шире смотреть на мир материаловедения. Я стал лучше видеть, что сделать в этом мире ещё можно очень много всего. Ещё так много материалов не разработано и не внедрено. И ещё больше задач, которые ждут своего решения. Для этого я основал фирму, с помощью которой стараюсь изменить к лучшему завтрашний мир, в котором всем будет жить немного приятнее и комфортнее, чем в сегодняшнем.

Сейчас я знаю много людей, которые совершают маленькие революции с помощью химии. Я вижу, насколько материалы, используемые людьми, меняют мир людей. Я больше не жалею о выбранной профессии, я вижу, насколько много можно сделать, обладая знаниями в химии и теперь моя цель делать жизнь людей лучше, даже если они об этом не догадываются.