Деловая встреча с представителями консорциума «объединенный промышленный комплекс»

19 марта 2021 года

11 марта состоялась встреча руководства Управления научных исследований Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) с представителями консорциума «Объединенный промышленный комплекс».

Совещание было организовано в рамках сотрудничества в области разработки и реализации мероприятий по производству, хранению, транспортировке и применению энергетического водорода, в том числе в связанном состоянии.

Делегация, посетившая Технологический институт с деловым визитом, состояла из кандидата технических наук П.А. Зубкова (член Совета директоров Консорциума), заместителя генерального директора по работе с государственными и надзорными органами ООО «ОПК»  В.Н. Патракеева,  главного металлурга ООО «ОПК», кандидата технических наук В.А. Кононова, заместителя начальника Департамента управления проектами по комерции ООО «МорНефтеГазСтрой» Р.Р. Шахмаметова.

Участники совещания представили информацию о ходе создания и развития в топливо-энергетическом комплексе Российской Федерации Министерством промышленности и торговли Российской Федерации высокотехнологичной экспортно-ориентированной водородной энергетики во исполнение Распоряжения Правительства РФ от 12 октября 2020 г. № 2634-р и плана мероприятий «Развитие водородной энергетики в Российской Федерации до 2024 года».

Сотрудники Консорциума и представители Технологического института планируют принять участие в работе 1-й экспертной группы НТС (производство, транспортировка, хранение водорода и использование его в промышленном секторе) и представить в Минпромторг России свои предложения по компетенциям в области водородной энергетики. Активная фаза участия планируется уже в апреле 2021 года.

Со стороны СПбГТИ(ТУ) активное участие в совещании приняли: проректор по научной работе, доктор химических наук, профессор А.В. Гарабаджиу, заведующий кафедрой процессов и аппаратов, доктор технических наук, профессор О.М. Флисюк, профессор кафедры теоретических основ материаловедения, начальник управления научных исследований А.И. Поняев, директор научно–образовательного центра «Полимерные и композиционные материалы» А.С. Дринберг, заведующий кафедрой общей технологии и катализа А.Ю. Постнов, заведующий кафедрой технологии электрохимических производств Д.В. Агафонов.