День памяти А.Е. Порай-Кошица

08 октября 2021 года

В этот день – 8 октября (26 сентября по старому стилю) – 144 года назад родился известный выпускник Технологического института, российский и советский химик-органик, действительный член АН СССР (1935), лауреат Сталинской премии первой степени (1943), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1947), заслуженный деятель науки и техники Татарской АССР А.Е. Порай-Кошиц.

Александр Евгеньевич выпускник Техноложки 1903 года со званием инженера - технолога, по специальности "Технология красящих и волокнистых веществ". Читал курс химической технологии волокнистых веществ. С 1913 - адъюнкт-профессор ТИ,  в 1917 - ординарный профессор по специальности "Химия и технология красящих  и волокнистых веществ".

А.Е. Порай-Кошиц развивал идеи А.М. Бутлерова о лабильности связей и динамической таутометрии органических соединений.

17 апреля 1949 г. Александр Евгеньевич скоропостижно скончался. Он похоронен на Шуваловском кладбище Санкт-Петербурга. По постановлению Совета Министров СССР от 18.05.1949 г. имя академика А.Е. Порай-Кошица было присвоено лаборатории технологии органических красителей ЛТИ им. Ленсовета и установлена именная стипендия. На кафедре органических красителей и фототропных соединений, которую в течение 38 лет (1911-1949) возглавлял А.Е. Порай-Кошиц, были созданы оригинальные высокотермостойкие фоторезисты для микроэлектроники; мономеры для получения термостойкого волокнообразующего полимера; уникальный ассортимент пленочных светочувствительных светофильтров для космической техники и телевидения; разработаны оригинальные методы светостойкого колорирования природного янтаря, позволившие получить необходимую цветовую гамму для воссоздания Янтарной комнаты в Екатерининском дворце Царского Села и сейчас ведутся новые, интересные и важные исследования для науки и промышленности нашей страны.

Подробнее на сайте Музея истории СПбГТИ(ТУ)