День героев Отечества

08 декабря 2023 года

9 декабря в России отмечают День героев Отечества.
Памятная дата была установлена по предложению парламентариев в 2007 году. Дата приурочена к празднику Российской империи - Дню Георгиевских кавалеров, который отмечался в дореволюционной России после учреждения в 1769 году Екатериной II ордена св. Георгия. Им награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

Брат Яны Николаевны Волконской, художественного руководителя и дирижёра Академического хора имени А.И.Крылова СПбГТИ(ТУ) – участник СВО, недавно он был награждён Георгиевским крестом ÌV степени.
Мы попросили Яну Николаевну рассказать о нём.

- Мой младший брат - Александр Пономарёв - участник Специальной Военной Операции.
После окончания училища МЧС России в Санкт-Петербурге работал пожарным и спасателем в Петропавловской крепости. Во время объявления мобилизации не испугался, никуда не убежал, с достоинством принял повестку и сразу пошёл в военкомат оформляться на участие в Спецоперации. Сказал, что должен защищать от фашизма русских людей, как наши славные деды и прадеды в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов.

Александр проходит службу в эвакуационнной бригаде спасателем и медиком. Он должен оперативно забрать раненых бойцов с поля боя, оказать первую медицинскую помощь, поставить капельницу, обезболивающий укол, сделать перевязку, наложить шину и оперативно отвезти в полевой госпиталь. Быстрота действий помогает спасти жизни наших раненых ребят.

Очень часто приходится спасать жизни бойцов под обстрелом, под работой вражеских дронов. Враг с особой жестокостью охотится за медицинским транспортом, эвакуационной бригаде приходится маскировать транспорт и пробираться к раненым через леса, пролески и узкие лесные тропы. Нужно постоянно поддерживать техническое состояние медицинской машины, чтобы быстро доставить раненых к хирургу в полевой госпиталь. Если раненые тяжёлые, то сразу надо доставить в наши большие города: Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Москву.
Эвакуационная бригада спасла много жизней наших ребят, поэтому недавно Александра наградили почётной наградой: орденом святого Георгия - Георгиевским крестом ÌV степени. Мы всей семьёй очень гордимся нашим Сашей, конечно, очень переживаем за него, любим и очень его ждём! Победа будет за нами!

История ордена и креста
Георгиевский крест часто путают с одноименным орденом, но речь идёт об отдельном знаке отличия, причисленном к этой высшей военной награде.
Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия для награждения офицерского сословия за мужество в боях и выслугу лет был основан в 1769 году Екатериной II. Есть сведения, что императору Александру I в 1807 году была представлена записка с прошением о создании «солдатского Егория», но её автор остался неизвестным. В статуе награды особым пунктом оговаривалось крепление на ленту, аналогичную орденской. Крест был учреждён специально для рядового состава и унтер-офицеров российских вооружённых сил. В статуте указывалось, что награждение производится «за отменную храбрость, проявленную на полях сражений, при обороне крепостей или в морских битвах».
Первое награждение орденским знаком отличия произошло в 1807 году под Фридландом (сегодня город Правдинск Калининградкой области), где российская армия столкнулась с войсками Наполеона при попытке последнего захватить Пруссию. Открыл список кавалеров «солдатского Егория» унтер-офицер Егор Митрохин – ординарец генерал-адьютанта Фёдора Уварова, одного из императорских фаворитов. Затем награды удостоились ещё три его товарища.
Знак отличия Георгиевский крест всегда был одной из наиболее почитаемых отечественных боевых наград. Георгиевскими кавалерами были многие советские военачальники.
Орден Святого Георгия и знак Георгиевский крест были восстановлены в 1992 году. Георгиевский крест считается знаком отличия ордена Святого Георгия - высшей военной награды в России, они присваиваются за боевые заслуги. Фамилии кавалеров заносятся на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.