День космонавтики!

12 апреля 2023 года

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) поздравляет всех сотрудников, студентов и преподавателей с Днём космонавтики!

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин. Облёт земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области. Это событие стало колоссальным шагом для всего человечества и открыло людям управляемое исследование космоса.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого полёта человека в космос был утвержден День космонавтики -  праздник, отмечаемый и почитаемый и сегодня.

Презентация "СПбГТИ(ТУ) - ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ - КОСМОСУ", подготовленная кандидатом технических наук, доцентом кафедры химической энергетики, заместителем декана инженерно-технологического факультета Татьяной Васильевной Украинцевой.