День российского студенчества

31 января 2023 года

25 января состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова и председателя Законодательного собрания Александра Николаевича Бельского со студентами города.

Центральной темой открытого диалога с городским Студенческим советом стало обсуждение инициатив учащихся и обсуждение уже реализованных программ. Молодежь задавала вопросы о спортзалах для студентов и возможностях официально подработать. Шла речь о транспортной доступности учебных кампусов, воссоздание военных кафедр, трудоустройстве выпускников, о работе Молодежного Парламента и многих других актуальных проблемах.

Алина Прудникова:
- Студенческий совет Петербурга был создан в 2005 году для развития молодежного самоуправления и самоорганизации, и сейчас это постоянно действующий коллегиально-совещательный орган при правительстве города. На встрече присутствовали все делегаты Совета — по одному представителю от каждого вуза. В ходе встречи были затронуты многие темы, волнующие студенческое сообщество. Меня, как руководителя Энергетического клуба Технологического института, интересовали вопросы, связанные с развитием предпринимательства среди студентов. Мне ответил А.Н. Бельский, он рассказал о городских программах финансирования подобных проектов. Ценно то, что город прислушивается к молодежи и учитывает наше мнение, что руководство готово к диалогу с нами!

А вечером самые активные студенты Петербурга получили отличный подарок от города бесплатное катание на новом популярном катке «У Флагштока», чему были очень рады! Кроме ледовой программы студентов ожидал праздничный концерт, разминка от профессиональных тренеров, выступление фигуристов и участие в разных конкурсах.

Елизавета Карасева, секретарь Объединённого совета обучающихся:
- Я была невероятно рада принять участие в таком массовом мероприятии, увидеть своих друзей из других университетов и весело провести
время. Атмосфера на катке была волшебная: множество огней, красивый вид на залив, горячие напитки. Мне также очень понравился небольшой концерт-подарок, устроенный комитетом по молодёжной политике, мы смогли полюбоваться выступлением фигуристки и зажигательными танцами.

Виталия Янсон:
- Я очень была рада получить такое приглашение, всегда хотела посетить каток «У Флагштока» рядом с Газпром Ареной, а тут ещё такой праздник  - День российского студенчества! Была рада увидеть множество друзей со всего Санкт-Петербурга, с которыми мы пересекались на городских мероприятиях. Было очень душевно: концерт, анимация на самом катке, подарки, фотографы, бесплатные согревающие напитки. Очень рада, что для студентов создаются мероприятия, дающие возможность хорошо проводить свободное время.

Валерия Оноприенко:
- Каток околдовал меня своим волшебством и уютом. Помимо того, что повстречала классных людей и приятно провела время, ещё и выпила горячего глинтвейна. Всё это оставило теплые воспоминания об этом дне.

Яна Олейникова:
25 января на Катке у Флагштока проходило мероприятие, посвященное Дню студента, завершением которого стало массовое катание на коньках. Мне удалось и помочь с организацией в качестве волонтера, и побывать на льду. Вообще, я считаю, что подобные мероприятия нужно устраивать чаще, потому что это море положительных эмоций и физическая нагрузка для организма.
Праздник студенчества прошёл на ура!