День студенчества

24 января 2024 года

25 января в России отмечают День российского студенчества, однако этот праздник чаще называют Татьяниным днём.

25 (12) января 1755 года, в день памяти святой великомученицы Татианы, императрица Елизавета Петровна Романова утвердила прошение, представленное графом Иваном Ивановичем Шуваловым, об учреждении Императорского Московского университета, который стал первым классическим университетом в России.
По сохранившимся воспоминаниям, «Шувалов нарочно выбрал этот день для поднесения государыне проекта; на память Св. великомученицы Татьяны, была именинница мать его: он хотел обрадовать ее новым назначением своим в должность куратора русского университета».
По прошествии времени в одном из флигелей старого здания Университета была обустроена домовая церковь святой мученицы Татианы, а Святую объявили покровительницей всего российского студенчества.

На государственном уровне праздник был закреплен указом Президента РФ. 25 января 2005 года этот день был официально объявлен Днем российского студенчества.

25 января, в День святой Татианы, в Воскресенском Смольном соборе Северной столицы проходит Божественная литургия, праздничный молебен, приветствия ректоров санкт-петербургских вузов и первых лиц города, а также награждение студентов и их наставников Почетным знаком святой «За особый вклад в духовно-нравственное просвещение и активное участие в социальной деятельности».
Почетный знак святой Татианы был учрежден в Петербурге в 1997 году. Среди лауреатов - студенты и преподаватели вузов города, представители молодежных и общественных организаций. Наградой отмечаются достижения в просветительской и социальной деятельности среди молодежи. За эти годы этот знак получили более 1500 человек.