Детище современной науки

30 апреля 2023 года

В последний вторник апреля в торжественной обстановке Белоколонного зала СПбГТИ(ТУ) состоялся финал VI конкурса мультимедийных презентаций StUdEnTs PrEsEnT, ежегодно проводимого среди учащихся 1-2 курсов неязыковых факультетов кафедрой иностранных языков. Тема нынешнего года была сформулирована следующим образом The crop we grow, or the brainchild of modern science. Среди авторов 19 поданных заявок были, как учащиеся Технологического института, так и студенты Горного университета и даже иногородние представители – ребята из Амурского государственного университета (г. Благовещенск). По итогам отбора в финал вышли 12 проектов, авторам которых была дана возможность в течение 7 минут раскрыть суть выбранной темы с помощью мультимедийной презентации.

Ведущими конкурса явились учащиеся факультета информационных технологий и  управления – второкурсники Людмила Лесных (гр. 417) и Владислав Иванов (гр. 413), сумевшие создать в зале очень теплую и душевную атмосферу. В экспертное жюри конкурса, помимо представителей кафедры иностранных языков (Т.Л. Лобановской, Т.В. Шуйской, О.А. Тоечкиной, А. Эйтона), вошел и специалист в области графического дизайна, магистрант СПбГТИ(ТУ) Алексей Калугин.
Во время музыкальной паузы
, между двумя отделениями финала, участников соревнования, членов жюри и всех гостей мероприятия своим музыкальным талантом порадовали первокурсницы Вероника Сметанина (гр. 225) и Мария Лушникова (гр. 122), исполнившие задорную композицию Nanobot, мелодия и слова которой надолго запомнились аудитории. Уникальный графический образ, вдохновленный темой конкурса нынешнего года и ставший заставкой финала, был создан Елизаветой Шестаковой (гр. 215). За фото и видеосъемку отвечали Валерия Оноприенко (гр. 418) и Елизавета Зубриловская (гр. 512).

По итогам голосования жюри лауреатами VI конкурса StUdEnTs PrEsEnT стали:

I место – Сорокина Злата (гр. 213) за проект GMOS: BENEFITS AND ACTUAL RISKS

II место – Гуцол Анастасия и Фофонов Михаил (гр. 213) за проект MICRO-SOLUTIONS FOR MACRO-GOALS

III место Савосина Софья (гр. 113) и Сириченко Данил (гр. 412) за проект HOW CAN A MOTORIZED PLASTIC PUMP SAVE A LIFE?, разделившие победу с представителями АмГУ Соседовой Наталией и Александровым Даниилом (гр. 142) с проектом на тему THE FATE OF SOLAR ENERGY IN THE HANDS OF THE AMUR REGION.

По оценкам гостей мероприятия особое впечатление произвела невероятно артистичная презентация Анастасии Гуцол и Михаила Фофонова, которые не только показали высокий класс создания мультимедийного проекта, но и стилизовавшие свое выступление под мини-шоу.
Внимание аудитории также привлек
проект Софьи Савосиной и Данила  Сириченко, в котором их собственная речь и созданные слайды органично сочетались с отрывками документального фильма по теме их проекта.
Не оставило
равнодушным всех присутствовавших и фонетически отточенное и эмоционально динамичное выступление Анастасии Ступиной и Вероники Плотниковой (АмГУ, гр. 142).

Отдельно хотелось бы отметить проекты, представленные Германом Газенкампфом и Елизаветой Ерошенко (гр. 313, проект FOOD PRINTED ON A 3D PRINTER), Софией Гугняевой (гр. 219, проект MODERN CROP PRODUCTION OR SPACE TECHNOLOGIES OF THE USSR), а также интереснейшее сообщение Камилы Самодуровой и Василисы Антоновой (гр. 219, проект THE CURE FOR ALL DISEASES, OR PERFTORAN, THE BLUE BLOOD). В рамках конкурса принял участие и представитель  немецкоязычного сообщества нашего университета – Марсель Немешев (гр. 226, проект JAMES-WEBB-WELTRAUMTELESKOP). Свободно владея немецким языком, он виртуозно изложил суть заявленной им темы.
По итогам голосования за Приз зрительских симпатий, проходившем в англоязычном канале СПбГТИ(ТУ) technolozhka_in_uk, неоспоримым победителем явился тандем Анастасии Гуцол и Михаила Фофонова – ребят уже успели пригласить провести мастер-класс по созданию концептуальной PowerPoint презентации.

Кафедра иностранных языков благодарит преподавателей, подготовивших финалистов конкурса за огромную проделанную ими работу, профессионализм, терпение и внимание. Традиционно слова благодарности адресованы и студенческому профкому СПбГТИ (ТУ) и, в частности, его руководителю Юлии Курмаевой за любезно предоставленную сувенирную продукцию с фирменным логотипом конкурса и Технологического института, порадовавшую финалистов и лауреатов конкурса в ходе церемонии награждения.

Надеемся, что конкурс мультимедийных презентаций StUdEnTs PrEsEnT ждет прекрасное будущее. Верим, что среди участников конкурса с каждым годом будет становиться все больше представителей других университетов, городов и даже стран. Желаем ребятам не терять интереса к науке, развивать в себе академические амбиции, совершенствовать навыки выступления перед большой аудиторией и, конечно же, никогда не останавливаться на пути к профессиональным вершинам!

И.С. Макарова, д.ф.н., проф. кафедры иностранных языков, председатель оргкомитета конкурса StUdEnTs PrEsEnT