Донорское движение в Технологическом институте

28 апреля 2022 года

15 апреля состоялась Санкт-Петербургская конференция специалистов и организаторов донорского движения «70 лет службе крови Санкт-Петербурга», организованная Городской станцией переливания крови. Коллективу Технологического института торжественно вручили диплом за большой вклад в развитие донорского движения.

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) на протяжении 40 лет организует в своих стенах благотворительные акции по сдаче крови. Два раза в год сотрудники и студенты института (не менее 120 человек) сдают кровь, чтобы помочь людям.

В 2019 году руководство СПбГТИ(ТУ) получило благодарственное письмо «За проведение корпоративных дней донора крови и высокий вклад в развитие донорского движения» от Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по здравоохранению.

Основными организаторами мероприятия из года в год являются заведующая медицинским пунктом института, врач-терапевт Надежда Николаевна Николаева и медсестра Наталья Викторовна Хорхордина. Большой вклад в развитие донорского движения вносит волонтерское движение Технологического института BONUM.

Тимофей Слинкин, студент факультета химии веществ и материалов: «Осенью 2021 года участники BONUM прошли курс повышения квалификации по организации мероприятий от Фонда Доноров и с этого момента начали активно заниматься этими вопросами. Сейчас продолжаем развиваться и придумываем  новые форматы. Проводим лекцию «Донорство костного мозга», интерактивные игры о донорстве при поддержке проекта «DonorGo» и т.д.»

Профсоюзная организация студентов также активно поддерживает проведение акций, ежегодно предоставляя участникам горячий чай и сладости, чтобы доноры смогли быстрее востановить силы..

Администрация Технологического института гордится своими сотрудниками и студентами, которые организуют благотворительную акцию «День Донора» и принимают в ней участие. Добрые дела являются свидетельством гражданской ответственности, духовной зрелости и активной жизненной позиции.

***

По итогам молодежной донорской акции, которая проходила в Северной столице с 18 по 22 апреля, удалось собрать 388 литров крови. В течение пяти дней петербуржцы приходили в городские больницы. В общей сложности в благотворительной акции приняли участие 862 человека. Кровь сегодня необходима пациентам, находящимся в онкологических, хирургических и гематологических отделениях.

«Благодаря сданной молодыми людьми крови спасены жизни. Наши ребята всегда готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Спасибо им за милосердие и душевную щедрость», — прокомментировал губернатор Александр Беглов.

Весенний день донора в этом году приурочили к историческому событию - 190 лет назад, 20 апреля 1832 года, петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно перелил роженице кровь её мужа, чем спас ей жизнь. Это событие положило начало донорству крови в России.