Дорогами Смоленщины

31 октября 2022 года

40 студентов Технологического института на выходных съездили в два старинных русских города - Смоленск и Вязьму. Путешествие стало ярким воспоминанием для всех его участников.

Анастасия Виноградова (124 гр.):
- Хочу рассказать о поездке в Смоленск и Вязьму, эту возможность мне дал Технологический институт. Нас встретили на вокзале, уже тогда все ребята успели познакомиться друг с другом и нашли общие интересы. Ехали в поезде 15 часов. За это время мы сблизились ещё больше: играли в игры, рассказывали истории, смотрели фильмы. Сначала приехали в Вязьму, нас сразу встретил экскурсовод. На протяжении всей поездки он рассказывал нам о городе: его истории и жизни сегодняшнего дня. Мы посетили музеи, посвящённые Великой Отечественной войне 1940-1945 годов, монастыри, музей Грибоедова и другие достопримечательности. Было очень интересно! Вечером поехали в Смоленск, по приезде заселились в невероятно красивый и уютный отель. На следующий день после завтрака, отправились изучать город. Нас встретил уже другой экскурсовод, который провёл нам экскурсию по паркам, памятникам, соборам и достопримечательностям, а также рассказал нам историю Смоленска. После мы посетили музей Второй Великой Отечественной войны. Вечером отправились на поезде обратно в Санкт-Петербург. Уезжать совсем не хотелось! Поездка очень понравилась, она дала мне возможность увидеть другие города, изучить их и завести новых друзей! С нетерпением жду других поездок от университета!

Евгения Сенцова (129м):
 - Поездка оказалась увлекательной и познавательной. В Вязьме мы посетили мемориал «Богородицкое поле», посвящённый советским воинам, павшим в боях во время Великой Отечественной войны, где нам рассказали о трагических событиях того периода, показали личные вещи солдат и боеприпасы, найденные при раскопках. Заехали мы и в имение «Хмелита», где провёл своё детство А.С. Грибоедов, интересно смотреть, как раньше жили люди и устраивали свой быт.
 В Смоленске нас ждала обзорная экскурсию с посещением Лопатинского парка, где мы купили по вяземскому прянику и смоленской смокве, а потом гуляли рядом с крепостной стеной и даже проходили сквозь неё. Посещение музея «Смоленщина» вызвало бурю эмоций. Очень здорово, что студенты нашего института могут прикоснуться к истории различных городов!

Малек Беналлаль (414 гр.):
- Было очень весело ехать с веселыми ребятами! Я даже не думал, что будет так интересно, у нас был отличный экскурсовод, она знакомила нас с теми местами, которые мы посещали. Запомнился военный музей, я увидел и узнал много нового.

Татьяна Циплухина (122 гр.):
- Поездка в Смоленск и Вязьму запомнилась мне и, думаю, надолго останется в моей памяти ярким и приятным воспоминанием. Всё, начиная от собравшейся компании и заканчивая увлекательными экскурсиями, разбавило учебную рутину и сделало выходные незабываемыми. Запомнился музей Великой Отечественной войны в Смоленске. Большое впечатление на меня произвела усадьба Грибоедова Хмелита. Раньше я даже представить себе не могла, что Смоленск настолько исторически богатый город. Путешествие однозначно понравилось не только мне, но и всем остальным, кто там был.

Алина Саранцева (407гр.):

- Очень понравилось поездка, это тот случай, когда ждёшь одного, а получаешь совсем другое, причём в хорошем смысле. Все дни были насыщенными, в музеях нам проводили очень крутые экскурсии. Глубоко была освещена тема войны, я узнала много нового, конечно, всё это трагично. Но в отличное от музеев время было очень весело, ребята, с которыми мы ехали - круты. Благодаря нашим руководителям и всем, кто ехал, поездка выдалась очень весёлой. Я очень рада, что съездила в Смоленск, спасибо институту за такую возможность.

Александр Белорусский (529Б гр.):
 - Два великих города с богатой историей и славными подвигами, мы проехали по действительно  знаковым местам, знакомым каждому по учебникам истории, услышали множество интересных историй и легенд, связанных со Смоленском и Вязьмой. Большая культурная программа не показалась скучной или затянутой ни на минуту.
 Отдельное спасибо хочется сказать студенческой компании, с которой я провёл эти незабываемые три дня. За столь короткое время мы успели стать одной дружной командой. Время в дороге проходило весело и увлекательно. Очень жаль, что хорошее так быстро кончается. Буду ждать новых возможностей отправиться в путешествие с новыми друзьями!