Экономика и менеджмент

28 марта 2023 года

22 и 23 марта ФЭМ провёл восьмую международную научно-практическую конференцию «Экономика и менеджмент».
Пленарное заседание конференции проходило в Белоколонном зале института, который несёт дух той исторической эпохи, когда плеяды великих русских ученых в этих стенах делали свои открытия, ставшие наследием всей мировой науки.
Со вступительным словом к участникам обратился декан факультета, доктор экономических наук, профессор Алексей Петрович Табурчак, который отметил, что за годы существования конференции в статусе международной число ее участников постоянно увеличивается, а качество представленных выступлений и научных работ неизменно растёт.

В ходе пленарного заседания и секций было представлено 84 устных доклада, отражающих современное состояние и актуальные вопросы экономики, менеджмента и маркетинга, управления персоналом и рекламы, логистики, бизнес-информатики, философии и гуманитарных наук.  Особенно хочется отметить, что большая часть участников секции «Межкультурная коммуникация» представили свои доклады на английском языке, что также отражает их высокую заинтересованность.

Гостями и участниками конференции в этом году стали представители Германии, США, Португалии, Франции, Ирана и Италии. На пленарном заседании и на секциях с докладами выступили Штефан Штайнмайер (почетный профессор СПбГТИ(ТУ), генеральный директор компании Maria Soell и Maria Soell High Technology Films), Нуно Моутиньо (профессор Политехнического университета города Браганса), Александр Эйтон (ассистент кафедры иностранных языков СПбГТИ(ТУ), США), Жан Нюмьер (выпускник технологического университета города Труа), Хади Аллаххах (аспирант ИТМО, Иран), Риз Кэти Роуз (выпускница Калифорнийского университета), Катерина де Мари (выпускница Политехнического института города Брагансы).
Все выступления вызвали большое количество вопросов из зала, а некоторые получили продолжение в виде дискуссии и дополнительных выступлений со стороны участников.
Также стоит отметить, что в виду современных условий, мероприятие проходило в формате, как живого участия (очного присутствия), так и в формате онлайн конференции.

23 марта на церемонии закрытия выступила заместитель декана факультета экономики и менеджмента Анна Александровна Синицына, она поблагодарила участников и организаторов мероприятия. Выступившим с докладами на конференции участникам были вручены сертификаты и сборники научных статей.
Подводя итоги, особо следует отметить работу научных руководителей и модераторов секций, которые помогли участникам конференции подготовить актуальные и содержательные статьи, тезисы и доклады.

Отдельное спасибо Студенческому Совету ФЭМа за помощь в организации фото- и видеосъемки и переводчикам, которые помогли во время выступления иностранных участников.