Экскурсия на предприятие

28 июня 2022 года

В преддверии празднования 300-летия Российской академии наук студенты Центра среднего профессионального образования СПбГТИ были приглашены на экскурсию в исследовательский корпус и производственные лаборатории Института электрофизики и электроэнергетики РАН. Мероприятие было приурочено к Десятилетию науки и технологий.

В течение года первокурсники изучали теорию и уже слышали о некоторых методах переработки природных энергоносителей, теперь им представилась возможность увидеть все процессы своими глазами. Сопровождал студентов заведующий лабораторией ИЭЭ РАН Сергей Дмитриевич Попов.
Экскурсия началась с рассказа о выдающемся советском и российском электрофизике, директоре ИЭЭ РАН, профессоре Филиппе Григорьевиче Рутберге (1931-2015).

В производственной лаборатории студенты посмотрели, как внедряются результаты научно-технических работ по созданию систем автоматизации и сбора данных, разработке и испытаниям высокотехнологичных механических, плазменных, электрических, электромагнитных устройств и систем. Опытные мастера и специалисты помогли окунуться в производственный процесс, ответили  на вопросы, связанные с  деятельностью организации.
«Очень понравилось, получилось увидеть настоящий научный институт изнутри, познакомиться с работой исследовательского цеха, посмотреть разные установки и узнать много нового из плазмохимии и электроники», – поделился впечатлениями Никита Вдовенко, студент ЦСПО.
Основная задача Центра среднего профессионального образования  – подготовка студентов к предстоящей трудовой деятельности. Экскурсии – хорошая возможность побывать на действующем предприятии, познакомиться с особенностями производства, оборудованием, а также сравнить теорию и практику, знания и реальность. Такие мероприятия позволяют студентам в самом начале обучения прочувствовать профессию, окончательно убедиться в правильности своего выбора.