Экскурсия на "Северное море"

10 декабря 2022 года

Студенты ЦСПО посетили с экскурсией ООО «Северное море», предприятие – изготовитель и поставщик аварийно-спасательного оборудования, спец. одежды, инструментов, комплексов по локализации и ликвидации последствий утечки и разливов нефти и других вредных веществ, заказчиком которого являются: «Башнефть», «Транснефть», «Газпром», «Лукойл».

Управляющий директор ООО «Северное море» Ольга Степановна Одаренко рассказала об истории создания предприятия, производимой продукции, особенностях производства и применении боновых заграждений при разливе нефти.
Инженер-эколог Елена Владимировна Война осветила вопрос лабораторного оснащения, специфики проведения испытаний, рассказала о мобильном комплексном оборудовании ЛАРН, которое предназначено для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов с водной поверхности, на суше, на льду.
Завершил экскурсию капитан 1-го ранга, к.т.н., доцент, автор научных трудов по экологической безопасности деятельности Вооруженных сил, участник работ по подъему атомного подводного крейсера «Курск» - Валентин Васильевич Лобынцев рассказом о применении производимой продукции ВМФ России.

Студенты ЦСПО отозвались об экскурсии.
П. Демидов (714 гр.):
- Здесь реализуют аварийно-спасательные средства и оборудование для судов и спасательных шлюпок, изготовленные с учетом традиционных и уникальных технологий с использованием инновационных материалов. Нам удалось увидеть данное оборудование и сам процесс его производства. Мы узнали, что сама компания сотрудничает с МО РФ в области ВМФ, что помогает поддерживать чистоту в акваториях наших морей и препятствовать возникновению ЧС. В общем и целом, экскурсия была очень познавательной, и мы рады, что посетили это место».

А. Кострыкин (713гр.):
- Экскурсией остался доволен. Мне понравилось смотреть, как изготавливают боны. Узнал для себя много нового и интересного, еще хотел бы увидеть, как данное оборудование реализуется в реальной ситуации.

Ждем новой встречи и знакомства с современным лабораторным комплексом.