ЭнергоТехнофест

08 июля 2024 года

Технологические идеи и стартапы представили 4 июля на первом фестивале «ЭнергоТехнофест» в Кронштадте.
Соорганизатором выступил Энергетический клуб Технологического института.
30 волонтеров и 70 гостей от университета стали участниками события.

Масштабное мероприятие открыли Губернатор Александр Белов, глава правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков и первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин.

Фестиваль объединил предпринимателей, создающих наукоёмкий бизнес в энергетике, учёных, инвесторов, а также представителей корпораций-заказчиков и технических вузов. Разработчики представили инновации для энергетики, промышленности, строительства и транспорта.

Развитие высоких технологий и поддержка учёных — одна из важнейших задач для Северной столицы.
"ЭнергоТехнофест собрал весь цвет научно-промышленных производителей страны, которые работают над решением поставленной президентом задачи по достижению технологического суверенитета. Эта площадка позволяет быстро, буквально на ходу, внедрять научные разработки в жизнь. Промышленность ждёт их!" — подчеркнул губернатор.

Ключевым событием фестиваля стало подведение итогов соревнований стартапов. Лучшие из 250 проектов со всей России смогут рассчитывать на поддержку от партнёров «Энерготехнохаба Петербург». Победители соревнования стартапов получили не только денежный приз, но и приглашение протестировать разработки на объектах «Газпром нефти».

В 2019 году при участии городского Правительства был создан «Энерготехнохаб Петербург», который привлекает инженерные и научные подразделения крупных корпораций, поддерживает технологические компании.