Визит А.Д. Беглова в Технологический институт

29 октября 2021 года

28 октября Технологический институт принимал резидентов технологической долины «Энерготехнохаб», были представлены новые проекты – «Центр инжиниринга» и «Мультикорпоративный акселератор», программа студенческого предпринимательства. Также прошла презентация четырех студенческих стартапов. Студенты Технологического института разработали специальное антикоррозионное покрытие для предупреждения обрастания подводных конструкций, а также технологию улавливания углекислого газа. В МГУ разработана технология производства металлорганических полимеров для хранения и транспортировки водорода. В Плехановском университете разрабатывается технология получения бутанола из водорослей и создания экологичного биотоплива.

В презентации студенческих стартапов участвовали губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, представители промышленных компаний, совета ректоров вузов города, Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

«Этот год объявлен Президентом России Годом науки и технологий. Деятельность резидентов Энерготехнохаба отвечает задачам технологического прорыва России. У нас разработана Концепция научно-технологического развития Петербурга до 2030 года. Ее реализации будут способствовать, в том числе и проекты участников Энерготехнохаба. Участие в проекте позволяет научным организациям, вузам, предприятиям реализовать свои разработки – от идеи до воплощения», -  сказал Александр Дмитриевич Беглов.

Губернатор отметил, что менее чем за два года была создана экосистема, объединившая разработчиков и заказчиков передовых технологий в сфере энергетики. Сегодня в Энерготехнохабе уже более трехсот резидентов из 25 регионов России и двух иностранных государств – Бельгии и Австрии. Треть из них представляют Санкт‑Петербург. В числе резидентов пять петербургских вузов - Политехнический университет, ИТМО, Морской технический университет, ГУАП, Технологический институт, а также подразделения ПАО «Газпром нефть» и других крупных корпораций и компаний.

Студенческие стартапы получили финансовую поддержку – авторам проектов вручены сертификаты «Клуба бизнес-ангелов» компании «Газпром нефть» на дальнейшее развитие проектов.

Приветствуя участников встречи ректор СПбГТИ(ТУ) Андрей Павлович Шевчик сказал:
«Успешное будущее всегда базируется на нестандартных, порой неожиданных и всегда креативных решениях, в том числе технологических. Не секрет, что новые перспективные идеи зачастую рождаются в головах нашей талантливой молодёжи – студентов, аспирантов, молодых учёных. В Технологическом институте да, впрочем, и во всех других вузах хватает незаурядных молодых людей, которые готовы претворять в жизнь самые смелые свои замыслы. Задача же наставников и руководителей создать комфортные условия для реализации перспективных проектов».

В ходе встречи правительство Санкт-Петербурга, совет ректоров вузов города, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, а также компания «Газпром нефть» заключили соглашение о сотрудничестве.

«Проект продолжит развивать инфраструктуру для инноваций, в том числе, будет создана сеть испытательных полигонов при вузах и промышленных предприятиях. Мы также делаем большую ставку на студенческое предпринимательство и поддержку стартапов», — подчеркнул председатель правления «Газпром нефти» Александр Валерьевич Дюков.

Также для инвестиций в сферу «зеленой» энергетики запустили акселератор «Низкоуглеродное будущее», при участии Газпром нефти, Газпромбанка, Атомэнергопрома и Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК).

Помимо этого, к «Энерготехнохабу» присоединился новый флагманский партнер – компания «Татнефть», которая входит в пятерку крупнейших нефтедобывающих компаний России. Приоритетными направлениями разработок станут технологии для повышения энергоэффективности оборудования и снижения карбонового следа, а также возобновляемые источники энергии.

Соглашение о развитии сотрудничества подписали губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» А.В. Дюков, генеральный директор ПАО «Татнефть» Н.У. Маганов. При содействии компании на испытательных полигонах будет проведена апробация новейших технологий в добыче и переработке углеводородов.

«Очень важно развитие студенческого технологического предпринимательства. Не только профессура, но и студенты готовы генерировать блестящие идеи. Сегодня мы познакомились с четырьмя многообещающими стартапами, уверен, что число таких проектов будет расти, нам захотелось внести свой вклад в эту работу», — отметил генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Ульфатович Маганов.

Ваш браузер не поддерживает видео.
Пожалуйста, скачайте файл: