Energy Club TI. Старт нового сезона

22 октября 2021 года

Энергетический клуб СПбГТИ провёл ярмарку проектов EnergyNight– мероприятие, помогающее студентам начать карьеру в энергетике.

14 октября в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте прошла Ярмарка проектов Energy Night. Это первое событие нового сезона работы энергетического клуба, организованного при поддержке «Газпром нефти» в СПбГТИ и таких петербургских вузах как ИТМО, Политех, СПбГМТУ, ГУАП. EnergyNightтакже выступает первым шагом акселератора стартапов EnergyLab который помогает появлению новых технологических идей и продуктов для энергетической отрасли и дает возможность студентам начать карьеру в энергетике. Как показывает опыт зарубежных энергоклубов, молодые и амбициозные студенты – весомый поставщик инноваций для больших корпораций.

На Ярмарке проектов представители крупных компаний презентовали слушателям технологические вызовы, с которыми сталкивается энергетическая отрасль и которые все еще требуют новых решений. Такие встречи дают студентам возможность выбрать ту самую задачу, которую будет решать их будущий стартап. После этого формируются команды: в течение полугода они работают вместе с наставниками и менторами акселератора, чтобы на финишной прямой презентовать потенциальным инвесторам свой бизнес-план.

Ярмарке проектов, открывающей второй сезон акселератора, неслучайно дали название EnergyNight. Встреча проходила вечером, но несмотря на это аудитории Технологического института были почти полностью заполнены. В общей сложности Ярмарку проектов посетили больше сотни студентов. Менторы из «Газпром нефти», Кировского завода, «Ленэнерго», Арктического и антарктического научно-исследовательский института, группы компаний ЕТС представили им три десятка технологических вызовов. Все они касаются электроэнергетики, энергоэффективности, искусственного интеллекта, автоматизации технологических процессов, химической технологии.

Составы 20+ вузовских команд, которые начнут работу над собственными стартапами, окончательно определятся к 1 декабря и представят свои бизнес идеи за полторы минуты на состязании питчей в начале декабря.

Команды постоянно будут на связи с менторами и наставниками акселератора. Наставник сопровождает команду на протяжении всего пути: от идеи до разработки бизнес-плана. Эксперты EnergyLabи менторы помогут за 6 месяцев акселератора точнее сформулировать гипотезы роста бизнеса, проконсультируют по проблемным вопросам и помогут привлечь дополнительных специалистов, чтобы максимизировать шансы проекта на успех – то есть из идеи построить готовую концепцию бизнеса. На выходе из акселератора, команды смогут весной 2022 принять участие в федеральном конкурсе вузовских стартапов EnergyHUBи побороться за главный приз 1 миллион рублей.

Следите за всеми актуальными новостями на сайте института и в социальных сетях клубов и института: https://vk.com/energyclubti