Финал кейс-чемпионата energy club ti

24 марта 2021 года

17 марта состоялся финал Кейс-Чемпионата Energy club TI при поддержке ПАО «Газпром Нефть» на тему «Перспективные варианты переработки углеводородов C2-C4» в onlineформате.

На нефтеперерабатывающих заводах «Газпром Нефть» образуется много топливного газа, богатого пропановой и бутановой фракциями углеводородов. В данный момент топливный газ применяется в качестве горючего на НПЗ, продается в виде сжиженных углеводородных газов. Повышение глубины переработки сырья позволит выпускать более  маржинальную продукцию.

Участникам необходимо было предложить возможные варианты переработки газов фракции C2-C4 выгодные с экономической точки зрения (не ограничиваясь сферой нефтепереработки). Было получено около 80 заявок со всей страны, но  к финалу осталось всего 6 команд, 3 из которых состояли из молодых ученых Технологического института.

Команда «Олег ГАЗманов». Участники: Егоров Сергей, Прилуцкий Илья.

Команда «Предельно непредельные». Участники: Вероника  Архипова, Мария Чекалдина.

Команда «ThumperTrack». Участники:  Хорхорина Анастасия, Максимова Маргарита, Дралина Елизавета, Зенов Федор.

Жюри Чемпионата:

Генеральный директор «Газпром Нефть - Промышленные инновации» Никулин Михаил Владимирович

Начальник Департамента технологических партнерств и импортозамещения Архипов Сергей Олегович

Заместитель генерального директора по НИОКР «Газпром Нефть - Промышленные инновации» Овчинников Кирилл Александрович

Заместитель генерального директора по развитию «Газпром Нефть - Промышленные инновации» Рахматуллин Артур Игоревич

Начальник Управления научно-технического развития Клейменов Андрей Владимирович

Доктор химических наук, заведующий кафедрой технологии нефтехимических и углехимических производств «СПбГТИ(ТУ) Потехин Вячеслав Вячеславович

Профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой оптимизации химической и биотехнологической аппаратуры Абиев Руфат Шовкетович

Команды по очереди представляли свои проекты, а затем отвечали на вопросы жюри. Оценивались работы по следующим критериям: визуальная составляющая, технологические критерии оценивания, экономическая составляющая. После всех выступлений состоялось совещание экспертной комиссии, на котором были определены 3 победителя:

1 место - команда «Олег ГАЗманов» СПбГТИ(ТУ): Егоров Сергей, Прилуцкий Илья.

2 место - команда «Предельно непредельные» СПбГТИ(ТУ): Вероника  Архипова, Мария Чекалдина.

3 место - команда «Среда»: Группа молодых энтузиастов, занимающихся разработкой  инновационных решений в области нефтепереработки и нефтехимии.

Победители, занявшие 1 место  Кейс-Чемпионата, получили возможность стажировки в ПАО «Газпром Нефть».

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ В НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!