Итоги ix всероссийской национальной научно-методической видеоконференции по иностранному языку

28 января 2021 года

22 января 2021 года кафедра иностранных языков Технологического института совместно с кафедрой иностранных языков Амурского государственного университета организовала и провела IX Всероссийскую национальную научно-методическую видеоконференцию«Обучение иностранному языку студентов высших и средних образовательных учреждений на современном этапе».

Конференцию открыли заведующие кафедрами кандидат филологических наук, доцент Юнг А.В. (СПбГТИ(ТУ)) и кандидат филологических наук, доцент Морозова О.Н. (АмГУ), которые обратились к присутствующим со словами приветствия и пожеланий плодотворной научной дискуссии.

Целью ежегодной видеоконференции является поиск новых путей оптимизации обучения иностранному языку в условиях построения целостного образовательного пространства. Переход на дистанционную форму обучения в 2020 году во многом скорректировал тематику конференции: было заявлено четыре выступления, посвященных вопросам использования виртуальной обучающей среды MOODLE.

Так, в совместном докладе доцента кафедры иностранных языков АмГУ Караваевой В.Г. и директора Центра информационных и образовательных технологий АмГУ Артемчука М.В. были описаны особенности составления тестовых заданий по аудированию, продемонстрированы этапы создания элемента «Интерактивное видео». Доклад доцента указанной кафедры Кравец Т.В. представлял собой сообщение о проведении Всероссийской олимпиады по немецкому языку как иностранному в режиме дистанционного обучения в системе управления обучением MOODLE.

Благодаря инициативе кафедры иностранных языков Технологического института в видеоконференции приняли участие коллеги из других вузов Петербурга, которые представили сообщения о внедрении цифровых (в том числе – онлайн) технологий в преподавание языков.

Представители кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания РГПУ им. А.И. Герцена старший преподаватель Бадестова А.В., Финагина Ю.В. и ассистент Назаревская В.В. в совместном докладе поделились опытом использования лингвистического потенциала цифровой образовательной среды в практике преподавания русского языка как иностранного.

Доклад кандидата педагогических наук, старшего преподавателя кафедры иностранных языков в сфере менеджмента СПбГУ Заруцкой Е.В. был посвящен анализу форм самостоятельной модерации студентами групповых дискуссий на занятиях по иностранному (английскому) языку.

Кроме того, особый интерес и активную дискуссию вызвал доклад «О вариативности мелодических контуров в современном французском языке», с которым выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков СПбГУ Камрыш О.В.

На видеоконференции кафедра иностранных языков Технологического института была представлена двумя выступлениями. Доцент Макарова И.С. в своем докладе рассмотрела ряд эффективных методик для развития навыков критического мышления в образовательной среде нелингвистического вуза в процессе обучения иностранному языку. Старший преподаватель Лобановская Т.Л. описала круг проблем, связанных с обучением публичному выступлению на иностранном языке, предложив ряд эффективных путей их решения.

В заключительной части ведущая конференции старший преподаватель кафедры иностранного языка АмГУ Смирнова О.Г. подвела итоги мероприятия и пригласила всех участников на следующую юбилейную видеоконференцию, которая пройдет в январе 2022 года.

Кафедра иностранных языков