Итоги соревнований по городошному спорту

29 сентября 2023 года

21 сентября на Алексеевском равелине Петропавловской крепости проводились соревнования высших образовательных организаций Санкт-Петербурга по городошному спорту. Эти соревнования Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по физической культуре и спорту проводит в пятый раз.

В этом году в соревнованиях участвовали 20 команд из 21-ти ВУЗа.

Цель соревнований была не только в определении сильнейших команд и спортсменов, но и в знакомстве студентов с нашим исконно русским, народным видом спорта, в привлечении молодёжи к регулярным занятиям городками. Все цели были достигнуты. Многие студенты играли впервые в жизни.

В 2023 году наша страна отмечает 100-летие городошного спорта. 27 июня 1923 года ВЦИК РСФСР был образован Высший Совет по физической культуре (ВСФК). 20 августа 1923 года Всесоюзная секция городошного спорта утвердила проект первых единых правил игры в городки. Этот день считается днём рождения городошного спорта, сформированного на базе древнейшей русской игры в городки.

Команду нашего института представляли: Кузнецов Алексей (уч.гр. 105), Жигунов Илья (уч.гр. 203), Павлоцкая Мария (уч.гр. 6253), Лазарева Вера (уч.гр. 111), Кормышова Валентина (уч.гр. 6254).

Наша команда набрала 46 очков, повысила свой результат прошлого года (42 очка) и заняла 8 место. Лидер команды Жигунов Илья  принес команде 20 очков и занял 4 место в личном зачете, уступив бронзовому призеру всего одно очко. Павлоцкая Мария набрала 11 очков и заняла 8 место среди девушек. В личном зачете принимали участие 46 юношей и 43 девушки.