Итоги юбилейной X Всероссийской видеоконференции «Обучение иностранному языку студентов вузов и сузов»

04 февраля 2022 года

28 января 2022 года кафедра иностранных языков Технологического института совместно с кафедрой иностранных языков Амурского государственного университета (АмГУ) (г. Благовещенск Амурской области) организовали и провели юбилейную Всероссийскую национальную научно-методическую видеоконференцию с международным участием. В этом году видеоконференция второй раз проходила в режиме ZOOM-конференции.

Со стороны АмГУ мероприятие открыл Лейфа Андрей Васильевич, доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебной и научной работе Амурского государственного университета. Со стороны СПбГТИ(ТУ) со словами приветствия выступила Юнг Анна Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой иностранных языков.

Первым выступающим был Макарук Роман Валерьевич, кандидат технических наук, доцент, заведующий учебной лабораторией кафедры систем автоматизированного проектирования и управления СПбГТИ(ТУ). На протяжении 10 лет Макарук Р.Ю. осуществлял техническую поддержку при проведении конференции. В ее юбилейный год Роман Юрьевич представил устный доклад, в ходе которого он рассказал о мировой истории появления видеоконференций, и напомнил, как начиналась данное мероприятие.

Далее выступила Данильчук Мария Витальевна, которая впервые принимала участие в этом мероприятии. На данный момент Мария Витальевна является представителем делового профессионального сообщества – она работает менеджером по развитию бизнеса в ЗАО «Биокад», г. Санкт-Петербург. В декабре 2021 года Данильчук М.В. защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.21 Прикладная и математическая лингвистика. На видеоконференции Мария Витальевна рассказала о преимуществах SMART-технологий в обучении иностранному языку на неязыковых отделениях вузов.

Доклад нашей коллеги – Макаровой Инны Сергеевны, доктора филологических наук, доцента кафедры иностранных языков СПбГТИ(ТУ) –  на тему: «Обучение академическому письму в вузе: особенности подготовки научной статьи для публикации в международном издании» вызвал живой интерес и бурную дискуссию. Научные публикации на иностранном языке – насущная необходимость для участия вузов в мировом научном сообществе.

Также в конференции приняли участие представители других вузов          г. Санкт-Петербурга, среди которых: РГПУ им. А.И. Герцена (Финагина Ю.В.), Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (Астайкина Т.Л.), Санкт-Петербургский институт кино и телевидения (Бабурин Л.К.), Санкт-Петербургский государственный университет (Заруцкая Е.В., Громова Д.А.), Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (Ребикова Л.Д.).

Представитель Московского городского педагогического университета Караваева В. Г. представила практические результаты создания заданий для занятий по иностранному языку на базе сценариев ветвления в MOODLE.

Завершилась видеоконференция докладом старшего преподавателя кафедры иностранных языков АмГУ Глазковой Елены Викторовны, в котором она подняла очень актуальный вопрос формирования компетенций социального взаимодействия у студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

В заключительной части видеоконференции Юнг А.В. внесла несколько конструктивных предложений для улучшения работы следующих заседаний, а ведущая мероприятия  Смирнова О.Г. пригласила всех участников на одиннадцатую видеоконференцию, которая будет проходить в январе 2023 года.

Кафедра иностранных языков