К дню снятия блокады

26 января 2023 года

27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции немецко-фашистские войска под Ленинградом были окончательно разгромлены, а блокада города - снята.

Блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 млн. 97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% - погибли во время бомбежек. Во время блокады немецкие войска по плану должны были обстреливать и бомбить город до тех пор, пока все объекты, необходимые для жизнедеятельности населения, не будут уничтожены.

В блокированном Ленинграде оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. В условиях блокады промышленность города не прекращала работать, ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

Накануне 79-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в годы Великой Отечественной войны студенты 1 и 2 курсов нашего института подготовили презентации, посвященные жизни нашего института в блокадные годы.

Все знают о том, что в начале войны некоторые преподаватели и студенты Ленинградского химико-технологического института, а также необходимое оборудование и литература были эвакуированы в Казань для продолжения работы по производству важных для фронта материалов, приборов, медикаментов, вооружения. Но не все знают подробности этого события. Нина Ядрихинская (422 группа) подготовила видеоролик о том, как проходила эвакуация в Казань, кто уехал, чем занимались преподаватели и студенты помимо учебной и научной деятельности, какова была ежедневная жизнь ленинградцев в Поволжье и когда вернулся последний эшелон с эвакуированными в разрушенный институт.