Кейс-турнир "LeaderUp"

29 июня 2023 года

«ВЭД будущего: как вести бизнес в России с иностранными партнерами в новых реалиях» – такова была тема, предложенная участникам кейс-турнира «LeaderUp».

Соревнования проводились в рамках отбора в образовательную программу Фонда «Будущие лидеры» при поддержке банка «Санкт-Петербург» и комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. В этом году тема кейса была посвящена экономической проблеме бизнеса, однако в отборе участвовали студенты совершенно разных направлений, от психологии и истории искусств, до инноватики и бизнес-информатики. На этапе кейс-турнира самым главным является умение показать себя как лидера и работать в команде для совместного поиска решения проблемы.

Среди 50 команд четыре лучшие вышли в финал, где им предстояло сразиться за «Гран-при» чемпионата. В состав одной из команд – призёра чемпионата вошла и студентка Технологического института. В этом году Анна Шабалина окончила 3 курс по направлению «Биотехнология».

- Предложение поучаствовать в кейс-турнире я получила буквально за неделю до самой презентации, мне предложили заменить выбывшую участницу в одной из команд. Мне стало интересно попробовать себя в качестве лидера, кроме того у меня были идеи своего бизнес-проекта, который я хотела доработать в рамках этой программы. Я, конечно же, согласилась. Кейс-турнир - отличная возможность поработать в команде, пообщаться с единомышленниками, обрести новых друзей и протестировать свои soft skills. А также - это этап отбора в дальнейшее участие в программе «Будущие лидеры», которая помогает молодым перспективным ребятам продвигать, развивать свои стартапы и по-настоящему крутые проекты.

Кто такой лидер? Для меня - это человек, за которым хочется идти, который вдохновляет своим примером. Он умеет слушать и слышать, сохранять спокойствие и бдительность в стрессовых ситуациях, может сплотить команду и грамотно распределить работу между ее членами. Он открытый, постоянно развивающийся, уверенный в себе, находчивый и позитивный человек.