Клуб "Вдохновение"

29 мая 2023 года

«Герои нашего времени: кто они?» – так была определена тема очередной встречи Дискуссионного клуба.
Организатор клуба профессор Сергей Васильевич Карпухин предложил студентам порассуждать на важные жизненные темы, высказать своё мнение и определиться с собственной позицией.

Начало обсуждению положили три выступления: Анна Соколова предложила тему «Духовность как истинное проявление героизма», Анастасия Кинн попыталась ответить на вопрос «Герой нашего времени: кто он?», а Анастасия Урывская выдвинула тезис, что «Геройство – это поступки». Поддержал дискуссию Камо Тонерян, адъюнкт Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, которому с проявлениями героизма пришлось столкнуться во время работы в «горячих точках».
Тамара Анатольевна Хитова, преподаватель кафедры организации и методики образовательного процесса ВУНЦ ВМФ ВМА подняла тему материального и духовного в человеке.

Доверительную атмосферу беседе задали музыкальные выступления студентов и Марии Маковецкой, преподавателя кафедры философии. А в конце вечера гитару в руки взял и Сергей Васильевич Карпухин.

Игорь Загребаев:
- Такие встречи позволяют посмотреть на поднимаемые вопросы и проблемы под разными углами и просто услышать альтернативные мнения, что помогает сформировать более полный взгляд на мир. Считаю, что полезно время от времени переосмысливать проблемы, ежедневно поднимаемые в обществе.

Софья Шошина:
- Я считаю, что дискуссионный клуб очень нужен студентам. В первую очередь, это площадка, где можно высказаться и задать важные вопросы, также это отличный опыт неформального общения с преподавателями. Диалог поколений, который на последней встрече получился очень ярким, позволяет формировать наиболее полные выводы, избегая крайностей в суждениях. Тема дискуссии тронула меня до глубины души, потому что вопросы героизма, морального долга сейчас актуальны как никогда. Встреча получилась очень личной, каждый из выступающих делился своими историями, которые не могли никого оставить равнодушным. Музыкальные выступления сделали мероприятие не только душевным, но и духовным.

Тимофей Тихонов:
- Такой клуб безусловно нужен, он даёт возможность говорить без опасения, что кто-то посмеётся или осудит. Нам всем порой нужно высказаться, и если рядом нет человека, готового выслушать, то есть такие встречи, где можно поделиться своим мнением, частичкой внутреннего мира, который есть у каждого! Вторая причина - размышления. Встречи подталкивают меня (думаю, окружающих тоже) к размышлениям, а говорят, что думать иногда бывает полезно. Третья – поиск ответов на свои вопросы. Истина, как известно, рождается в споре, но можно ни с кем не спорить, а прийти и послушать разные точки зрения и либо принять одну из них, либо как-то дополнить или озвучить свою, для себя самого. Чем это не поиск истины?
Впечатления от каждой дискуссии у меня всегда солнечные и светлые. Даже если что-то проходит не совсем по плану или тема не очень интересна лично для меня, после мероприятия всегда рефлексирую и думаю, что было хорошо, а что ещё нужно доработать. Но всегда остаюсь под впечатлением!
 Спасибо огромное Сергею Васильевичу за его труд, за то, что он делает для развития клуба «Вдохновение».