Конференция ФЭМ

25 марта 2024 года

ФЭМ провёл девятую международную научно-практическую конференцию «Экономика и менеджмент».
Пленарное заседание конференции состоялось 12 марта в Белоколонном зале института.

Со вступительным словом к участникам обратился заместитель декана факультета, Алексей Леонидович Зелезинский, он отметил, что за годы существования конференции в статусе международной число ее участников постоянно увеличивается, а качество представленных на ней выступлений и научных работ неизменно растет. Мероприятие способствует развитию науки на факультете, ведь именно в его рамках представляются результаты научного поиска, и можно оценить их прикладное значение и поделиться опытом.
В ходе работы пленарного заседания и секций было представлено 86 докладов, отражающих современное состояние и самые актуальные вопросы экономики, менеджмента и маркетинга, управления персоналом и рекламы, логистики, бизнес-информатики, философии и гуманитарных наук.

Зарубежными гостями и участниками конференции в этом году были представители Германии, США, Португалии и Франции. На пленарном заседании и на секциях с докладами выступили Штефан Штайнмайер, почетный профессор Технологического института, генеральный директор компании Maria Soell и Maria Soell High Technology Films (представитель Германии); Нуно Моутиньо, профессор Политехнического университета города Браганса (Португалия); Александр Эйтон, старший преподаватель кафедры иностранных языков (представитель США); Жан Нюмьер, выпускник Технологического университета города Труа (Франция) и известный американский журналист и политолог Джон Вароли. Все выступления вызвали большое количество вопросов из зала, некоторые из них продолжились в виде дискуссии и дополнительных выступлений со стороны участников.

Мероприятие проходило в формате, как живого участия (очного присутствия), так и в формате онлайн конференции. Большое значение имеет тот факт, что конференция в этом году вызвала интерес СМИ – в зале работала съемочная группа телеканала Life78, был сделал репортаж и взяты интервью у его участников.

13 марта состоялась церемония закрытия. Выступившим с докладами участникам были вручены сертификаты и сборники научных статей. По завершению церемонии для лучших участников конференции была организована экскурсия в Кронштадт

Подводя итоги, хочется особо отметить работу научных руководителей и модераторов секций, которые помогли участникам конференции подготовить актуальные и содержательные статьи, тезисы и доклады. Отдельная благодарность Студенческому Совету ФЭМа за помощь в организации фото- и видеосъемки и переводчикам, которые помогли во время выступления иностранных участников.