Конференция магистрантов

22 марта 2023 года

2 марта в Белоколонном зале кафедра иностранных языков провела юбилейную пятую конференцию магистрантов Science and technology: 21st century advances, на которой обучающиеся представили результаты своих научных исследований в виде докладов с презентациями на изучаемых иностранных языках.

В качестве экспертов на конференции присутствовали представители выпускающих кафедр: Мякин С.В., канд. хим. наук, доцент кафедры теоретических основ материаловедения (ТОМ), Макарук Р.В., канд. тех. наук, доцент кафедры систем автоматизированного проектирования и управления (САПРиУ) и Хасаев Р.А., старший преподаватель кафедры инженерного проектирования, которые также были экспертами на первой конференции (19 апреля 2019 года).
В самом начале мероприятия всем присутствующим был показан видеоматериал, подготовленный Алексеем Калугиным, магистрантом группы 429 м. и преподавателями кафедры иностранных языков – Лобановской Т.Л. и А. Эйтоном. В видеоматериале была представлена история конференции Science and technology: 21st century advances на протяжении пяти лет.
Далее, Юнг А.В., заведующая кафедрой иностранных языков, выступила с приветственной речью, обратившись ко всем присутствующим. Анна Владимировна поблагодарила экспертов за помощь в работе конференции, отдельно отметила Макарука Р.В., который является не просто коллегой, а специалистом, в течение 10 лет помогающим организовывать и проводить другое мероприятие кафедры иностранных языков –  видеоконференцию с Амурским государственным университетом, недавно он выступал с докладом на юбилейной встрече.

На конференцию магистрантов было подано 18 заявок: 4 – от магистрантов факультета химии веществ и материалов, 9 – от магистрантов факультета химической и биотехнологии (одна заявка – на немецком языке), 2 – от магистрантов факультета информационных технологий и управления. Примечательно, что некоторые выступающие были магистрантами 2-ого года обученияэто Гукасов Дмитрий (116 м.) и Быстревский Илья (119 м.); то есть, спустя год, после того, как закончилось изучение дисциплины «Иностранный язык в сфере профессиональных коммуникаций», эти студенты не потеряли навык выступления с докладом на иностранном языке, а только усилили его. Великова Мария, которая сейчас проходит обучение в ФГБУ «Национальный исследовательский медицинский центр им. В.А. Алмазова» Минздрава России, пришла в родные стены, чтобы представить доклад на английском языке.

Конференцию открыл доклад А. Эйтона, он был посвящён  вопросам чрезмерного внимания к ошибкам обучающихся при изучении иностранного языка со стороны преподавателей и предложил альтернативные способы исправления недостатков.
Тематика представленных магистерских докладов охватывала проблемы и исследования в области химии силикатов (Быстревский И.Д., 119 м.), производства печатных плат (Гукасов Д.А., 116 м.), получения полимерных нанокомпозитов (Мартьянов Д.Э., 128 м.), производства труб из кварцевого стекла (Аль Гурайбави А.О., 428 м.), синтеза препаратов для терапии рака предстательной железы (Великова М.В.), эпоксидных покрытий (Евдокимова Е.Н., 221 м.), наночастиц серебра (Доля Д.А., 225 м.), генов REV1 и REV3 (Кравцова Е.В., 223 м.), воздействия вторичных метаболитов патогенного гриба STAGONOSPORA CIRSII (Лукинский Ю.В., 223 м.), синтеза катионных металлофталоцианитов (Моисеева И.И., 225 м.), синтеза преднизолона (Новикова В.П., 225 м.), полимерных комплексов амикацина (Семина А.Ю., 224 м.), синтеза органических УФ-фильтров (Таринова А.С., 225 м.), синтеза новых полиортогидроксоамидов (Седельникова Ю.В., 221 м.). Помимо вопросов химии, химической и биотехнологии был сделан доклад о создании информационно-аналитической системы синтеза антимикотиков (Жданова А.В., 429 м.). Соруководителями всех представленных докладов являются преподаватели выпускающих кафедр. Рабочими языками конференции были русский, английский и немецкий.

В заключительной части конференции эксперты Мякин С.В. и Макарук Р.В. выступили с заключительной речью подвели итоги работы пятой конференции, сравнили доклады, способы их подачи, качество презентаций – все составляющие конференции за пять лет. Сергей Владимирович предложил объединить данную конференцию с ежегодной научно-технической конференцией студентов, аспирантов, молодых ученых «Неделя Науки» и тем самым привлечь больше представителей других выпускающих кафедр, а Роман Валерьевич внес конструктивное предложение – сделать конференцию не только магистерской, но и аспирантской. Оргкомитет рассмотрит каждое предложение и внесет необходимые изменения в регламент работы следующего мероприятия.

Все участники конференции получили сертификат об участии и ценные призы, подготовленные с помощью председателя профкома студентов Курмаевой Ю.И.
Оргкомитет благодарит Померанец И.Б., кандидата филологических наук, доцента кафедры иностранных языков, которая в этом году выступила в роли редактора второго сборника тезисов докладов для размещения его в базе РИНЦ.
Оргкомитет благодарит Ксению Мкртчян, обучающуюся группы 6232, за добросовестную работу фотографа в течение всей конференции и очень качественные фотографии.
Кафедра благодарит Васильева А.Б., начальника отдела ТСО, за техническую помощь при проведении конференции.

Кафедра иностранных языков