Лекция профессора из университета Белграда

21 мая 2021 года

19 мая  в Технологическом институте состоялась лекция профессора Менки Петковска на тему «Forced periodic operation of chemical processes for process intensification».

М. Петковска– профессор факультета технологии и металлургии Университета Белграда (Сербия).

Рабочий визит профессора из Сербии был организован в рамках выполнения очной части гранта РНФ «Интенсификация сухого риформинга метана на тонкоплёночных катализаторов методом периодической модуляции электрического поля, концентраций и температуры в низкотемпературной плазме», над которым работают ведущие ученые под руководством профессора Е.В. Реброва (университет Ворвика, Великобритания). Работа по проекту началась в июне 2020 года и будет осуществляться еще в течение 2 лет.

В течение первого года проекта РНФ была осуществлена разработка, и были протестированы новые типы катализаторов в плазмотроне при комнатной температуре и атмосферном давлении. В настоящее время изготовлена  пилотная установка для проведения долгосрочных испытаний катализаторов и изучения влияния низкотемпературной плазмы на их свойства, а также для увеличения ресурса работы электродов плазмотрона и повышения энергоэффективности процесса за счет изменения геометрических размеров электродов и межэлектродного зазора.

Благодарим профессора М. Петковска за проведенную лекцию!

И желаем нашим учёным успехов в работе над грантом!