Ленинградское спасибо

30 января 2024 года

Студентка Центра среднего профессионального образования Мария Агаркова стала призёром всероссийского конкурса историко-патриотических работ и эссе «Миссия памяти. Ленинградское спасибо», в котором рассказала о подвиге преподавателей и студентов Технологического института в годы Великой отечественной войны, в годы блокады.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Музея обороны и блокады Ленинграда.
Как отмечали члены жюри, «выбрать из семисот с лишним конкурсных работ победителей и призёров было очень сложно! Поэтому мы добавили специальные номинации и отметили те работы, которые также заслуживают, на наш взгляд, награды. Научные работы призёров конкурса обязательно опубликуем в отдельном сборнике».

Презентация конкурсной работы была приурочена к памятной дате - 80 летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сейчас Мария Агаркова рассказывает о своей исследовательской работе студентам и преподавателям Технологического института.

С сайта всероссийском конкурса историко-патриотических работ и эссе «Миссия памяти. Ленинградское спасибо»:
- Пройдет еще немного времени, и уйдут поколения, для которых Великая Отечественная война – это боль. И станет эта война историей. И не будут наши потомки много думать о ней, как не думаем мы об Отечественной войне 1812 года.
Это логика и ход времени, и не в наших силах их изменить. Но в наших силах сделать так, чтобы память о Великой Отечественной войне была жива, и чтобы эта память была памятью гордости, благодарности и уверенности в правильности того, что сделали советские люди для и во имя Победы. И это главное предназначение «Миссии памяти «Ленинградское спасибо»».
Миссия проекта – выражение и сохранение взаимной благодарности и признательности, с одной стороны, Ленинграда – Санкт-Петербурга городам и странам, которые в голодные годы войны приняли эвакуированных, разделив с ними хлеб и кров; с другой стороны, регионов и стран, получивших от ленинградцев мощный стимул для культурного и промышленного развития.