Лето 21

01 октября 2021 года

Закончился летний сезон работы базы отдыха нашего института «Озеро Глубокое». Можно подвести некоторые предварительные итоги и сделать прогноз на будущее. Погода в это лето оказалась щедрой на сюрпризы.  Чего только стоит необычный для наших широт июльский зной и проливные августовские дожди. Однако все эти природные катаклизмы не помешали нашим отдыхающим укрепить здоровье, восстановить физическое и душевное равновесие после осложненного пандемией осенне-зимнего сезона 2020/2021.

Напомним, что база отдыха расположена на северо-западе Ленобласти в лесном массиве у большого и красивого озера ледникового происхождения. Чистый лесной воздух, возможность несколько раз в день окунуться в прохладную воду просто спасли положение, позволили без ущерба для здоровья пережить 32-градусную жару. В коллектив отдыхающих входят преподаватели, сотрудники и ветераны Техноложки, члены их семей, а также сторонние квартиросъемщики, которым полюбилось ежегодно проводить здесь свой летний отпуск.

Традиции базы отдыха предполагают участие отдыхающих в культурных и спортивных мероприятиях. Например, в Дне физкультурника. Не стал исключением и этот олимпийский год, который, как и положено, состоялся не только для олимпийцев.  Отдыхающие в возрасте от 60 до 87 лет приняли участие в пешем походе с элементами скандинавской ходьбы; спортсмены младшего возраста соревновались в различных спортивных дисциплинах: Sub-сёрфинг, боулинг, велопробег, футбол и др.  Все участники спортивных мероприятий в рамках дня физкультурника были награждены именными дипломами, грамотами, подписанными руководством института, а также памятными шоколадными медалями.

Следуя старинной Питерской дачной традиции Т.И. Сорбале - художественный руководитель театра юного зрителя на озере Глубоком, представила отдыхающим спектакль по мотивам народных русских сказок. Выступления юных актеров проходили под аплодисменты приглашенных отдыхающих.   Как и всегда досуг отдыхающих был заполнен наблюдениями за уникальной карельской природой, интеллектуальными играми, рыбалкой. Ну а дождливый август подарил любителям грибной охоты воистину уникальные возможности.

Завершая краткий обзор нашего летнего отдыха, отметим, что база отдыха «озеро Глубокое» как объект технологического института успешно развивается в последние годы, благодаря реальной и системной поддержке со стороны руководства вуза. При подготовке к сезону были выполнены плановые ремонтно-строительные работы в нескольких корпусах базы отдыха, в отдельных помещениях установлена новая бытовая техника, что сделало жизнь отдыхающих намного комфортнее.  Мы все время ощущали внимание, поддержку и готовность к конструктивному диалогу со стороны ректора, управления инноваций и развития, профкома, бухгалтерии, контрактной службы и других подразделений нашего института.
Мы с надеждой смотрим в будущее и с нетерпением ждем наступления следующего сезона летнего отдыха на институтской базе отдыха «Озеро Глубокое».

В.А. Островский, председатель общественного совета базы отдыха «Озеро Глубокое»

Н.А. Петренко, заместитель председателя