Личные истории

08 апреля 2024 года

В Технологическом институте был показан спектакль «228.1», подготовленный автономной некоммерческой организацией «Открой мир» при финансовой поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга. Автор спектакля и постановщик – заслуженный артист России Сергей Соловьев.

Название спектакля не случайно: 228.1 – статья Уголовного кодекса РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Спектакль, поставленный профессиональными актерами, состоит из документальных историй. Для того чтобы собрать материал, авторы приходили в наркологический стационар на Васильевском острове и задавали пациентам один и тот же вопрос: «С чего у тебя все началось?». Личные истории подростков, которые совершили роковую ошибку, послужили материалом для этого спектакля.

«На встрече с ребятами, проходящими реабилитацию, мы рассказали о замысле спектакля для подростков по первичной профилактике наркомании и попросили помочь, согласились все. Эти личные истории и легли в основу нашего спектакля. По ходу действия несколько раз зачитываются выдержки из статьи уголовного кодекса о неотвратимости наказания за противоправные действия. В спектакле используются притчи, которые поднимают зрителя над бытовыми ситуациями и переводят в сферу более высокую, - общечеловеческую, философскую, духовную. Зрители размышляют над смыслом жизни, отрываясь от повседневной суеты и сиюминутных проблем. Через боль и сопереживание они испытывают катарсис», – рассказала Ольга Цветкова, руководитель АНО «Открой мир».

Артисты играют с такой достоверностью, что зрители начинают верить, что на сцене реальные участники событий. Одну из декораций сделали из реальных фотографий наркопациентов. По ним видно, что наркомания – болезнь не только маргиналов, на иглу могут сесть дети из очень благополучных семей, спортсмены, молодые мамы. Спектакль «228.1» требует глубокого осмысления и заставляет задуматься о будущем, он очень жизненный и современный.