Ломоносов 2023

28 апреля 2023 года

Международный молодежный научный форум «Ломоносов» в этом году прошел в 30-й юбилейный раз.
Ректор МГУ В.А. Садовничий назвал конференцию уникальным для нашего времени явлением. «Занятие наукой – это болезнь. Я хочу, чтобы вы заболели наукой, служили ей, росли и размышляли, как сделать больше и лучше, потому что ученый всегда думает о будущем. Ведь это самое благородное, чем занимается человек», – подчеркнул академик.

В рамках конференции студентов, аспирантов и молодых учёных прошло около 300 мероприятий, участие в которых приняли 22 тысячи человек из всех регионов России и более 32 стран мира. Работа осуществлялась по 48 секциям и более чем 450 подсекциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.
Исследование студентки кафедры радиационной технологии Марии Марковой «Образование молекулярных продуктов в процессе радиолиза водных растворов и кристаллов дульцита» была отобрана для устного доклада на химическом факультете МГУ.

В секции «Химия» также приняли участие студенты Технологического института, выполняющие дипломные работы на кафедре органической химии: Анастасия Лобова (гр. 225м), Анастасия Скрылькова (гр. 580), Наталья Носова (гр. 291), Алексей Соколов (гр. 211м).По словам студентов, конференция стала для них хорошей тренировкой в представлении своих работ академическому сообществу, а атмосфера, царящая на химическом факультете МГУ, позволила им сделать это без лишнего волнения и страха. Научное собрание такого масштаба даёт отличную возможность познакомиться с работами, проводимыми в смежных областях и схожими по тематике, а также представить свои исследования большому числу заинтересованных коллег.