Лучший выпускник 2020

21 сентября 2020 года

18 сентября в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости состоялась XVIII торжественная церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга 2020 года. Ежегодно из высших учебных заведений  нашего города выпускаются порядка 80 тысяч студентов, лучшими становятся те, кто достиг особых успехов в учебной, научной и общественной деятельности. Традиционно награждение проводят в июне, но в этом году пришлось отложить церемонию до сентября.

Выпускников поздравили вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин; глава комитета по науке и высшей школе администрации города Андрей Максимов, председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец, а также председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов. На церемонии присутствовали ректоры вузов, руководители студенческого самоуправления, родители выпускников.

60 юношам и девушкам вручили благодарственные письма губернатора Санкт-Петербурга и памятные бронзовые статуэтки сфинкса от Совета ректоров вузов - символ мудрости, интеллекта и сильного характера.

В честь лучших петербургских выпускников ровно в полдень прогремел выстрел из пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости.

В списке награждённых  и  выпускник СПбГТИ(ТУ) - Макарий Ломакин, в этом году он окончил магистратуру по направлению подготовки «Химия» (кафедра физической химии). В бакалавриате обучался на кафедре ОХТ и катализа факультета химии веществ и материалов. Защитил магистерскую диссертацию на тему: «Формирование в условиях методов мягкой химии, строение и свойства сложных оксидных фаз в системе Bi2O3-Fe2O3-WO3» под руководством к.х.н., доцента О.В. Проскуриной, получив диплом с отличием. Макарий активно занимался научно-исследовательской работой, участвовал в российских и международных конференциях. Принимал участие в организации и проведении олимпиад и конкурсов студентов и школьников.