Лучший выпускник центра среднего профессионального образования

30 августа 2021 года

В этом году впервые проходил конкурс на звание лучшего выпускника 2021 года среди студентов Центра профессионального образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета). Инициаторами и организаторами конкурса были Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга и Государственное бюджетное учреждение «Дом Молодежи Санкт-Петербурга».

Лучший выпускник – это студент, который в течение всего обучения получал наивысший бал, занимался научной деятельностью и был заинтересован в дальнейшем обучении. По итогам конкурсного отбора лучшей выпускницей Центра среднего профессионального образования СПбГТИ(ТУ) стала Екатерина Загузова.

Екатерина Евгеньевна рассказала о своём обучении в ЦСПО Технологического института и поделилась своими впечатлениями о конкурсе:

«Ещё школьные учителя пробудили во мне большой интерес и любовь к химии. Общая химия восхищала своим логичностью и структурированностью, неорганическая химия – разнообразием и красочностью химических реакций, а органическая – некоторой предсказуемостью и простотой. Данная школьная дисциплина давалась мне с легкостью, при этом на неё я тратила большую часть своего времени, изучая новое, поэтому по некоторым другим творческим предметам была хорошисткой. В 11 классе Технологический институт быстро привлёк моё внимание из-за разнообразия факультетов. Во время поступления мой взор пал на среднее профессиональное образование, на направление «Технология аналитического контроля химических соединений». Как во время приемной кампании, так и в течение всего времени обучения благодаря руководству и деканату ЦСПО создавалась благоприятная и комфортная атмосфера для студентов. За время обучения мне посчастливилось встретить множество неподдельно увлеченных профессионалов среди педагогов и познакомиться с талантливыми многопрофильными специалистами, а также на себе немного прочувствовать всю ответственность работы в лаборатории.

Активное профессиональное становление, а именно – научная деятельность, началось на втором курсе на кафедре общей химической технологии и катализа под руководством Григорьева Александра Сергеевича. Я успешно занималась не только изучением свойств фазовых модификаций (оксо)гидроксидов алюминия и состоятельности опыта химической активности, но и освоением как классических методов аналитической химии, так и более новых технологий с привлечением современных приборов. Данный опыт показал, что неорганическая химия является для меня приоритетным и крайне широким направлением, которым хотелось бы заниматься в дальнейшем. Признаться честно, во время обучения у меня не было цели получить номинацию «Лучший выпускник». Основным ориентиром для меня является желание найти наиболее интересное направление в химии, определить собственные опорные точки и лучше узнать свои профессиональные стороны.

В этом году я поступила на направление «Химическая технология», чем я довольна, ведь в Техноложке есть все возможности для реализации своих научных и творческих устремлений».

Технологический институт гордится своими выпускниками!

Желаем Екатерине успехов в дальнейшей учебе и больших профессиональных побед!

Поздравляем!