Мафия Техноложки

17 ноября 2023 года

19 февраля 2023 года в Технологическом институте был создан студенческий клуб любителей интеллектуальной игры «Мафия» (СКЛИИМ), неофициально название «Techno Mafia». 6 марта была проведена первая встреча участников и открытие игрового сезона. За весь период работы клуба проведено 20 игровых вечеров, более 160 игр, 10 лекций, 2 студенческих турнира, объединение «Техно Мафия» посетило уже более 140 человек.На данный момент в Санкт-Петербурге существует 7 студенческих клубов относящиеся к таким вузам как: ИТМО, ЛЭТИ, СПбГУТ, СПбГТИ(ТУ), СПбПУ, СПГУ, СПбГУПТД.

1 ноября состоялся турнир Techno Mafia Fall Tournament, организованный нашим студенческим клубом, в котором принимало участие 20 студентов из различных вузов. Почетное 1-е и 3-е места заняли команды Технологического института.

Дмитрий Бабурин, заместитель руководителя СКЛИИМ, 593 группа:
- Это замечательная игра помогает формированию таких навыков как: коммуникация, ораторское мастерство, логика и критическое мышление. Помимо совершенствования себя, мафия - это друзья, с которыми ты проводишь время за игровым столом и за его пределами. Обязательно попробуйте хотя бы раз поиграть с нами, всех ждем.

Анастасия Прудникова, организатор СКЛИИМ, 423 группа:
- ТехноМафия - прекрасное прстранство, где ты можешь быть кем захочешь: стать грозной главой мафиозного клана, держа всех в страхе; доблесным шерифом, стоящим на защите города, или просто милым мирным обывателем, который хочет жить спокойно, без всяких криминальных элементов. А кем ты будешь сегодня, решать только тебе!

Ольга Осьмак, организатор Медиа сферы СКЛИИМ, выпускница 1 факультета:
- Я познакомилась с клубом «Техно Мафия» весной этого года. Сначала долго раздумывала над тем, стоит ли идти и пробовать играть, мне казалось, что всё слишком сложно. Но попав на игру, я поняла, что это точно того стоит! Наш коллектив очень дружелюбный, ребята искренне радуются и поддерживают друг друга. Новичкам не стоит бояться приходить, ведь мы всегда сможем им помочь, обучить и поддержать.

Иосиф Джанаев, организатор по обучению СКЛИИМ, 103 группа:
- Со спортивной мафией я познакомился прошлой осенью и ни разу не пожалел об этом, ведь это увлекательная настольная игра, которая учит красиво говорить и отстаивать свою точку зрения, что архиважно в наше время. Techno Mafia – это то место, где я нашел новые знакомства с разносторонними и интересными людьми. Techno Mafia – это семья, частью которой может стать каждый!

Светлана Калатурская, 218 группа, победитель турнира ТМТ Fall:
- Турнир - замечательная возможность проявить себя. Первое место стало для меня полной неожиданностью! Этого не случилось бы, если у меня не было бы поддержки! Techno Mafia - семья, где каждый друг друга уважает и любит.

Мафия - это командная, психологическая игра, в которой игроки делятся на две основные группы: мирных жителей и представителей преступного мира. Цель мафии - обмануть мирных жителей, а они в свою очередь должны вычислить и ликвидировать преступников.
Игра создана весной 1986 года студентом факультета психологии МГУ Дмитрием Давыдовым.Спортивная мафия - один из видов обычной игры, придуманная в 2012 году. Главное отличие - это более сложные правила, благодаря которым играть намного интереснее. Все игроки говорят строго в свою минуту, а мафия просыпается только один раз и назначает свои «отстрелы» на все оставшиеся фазы игры. В 2021 году в России появилась Федерация Спортивной Мафии (ФСМ), которая проводит городские и всероссийские турниры. Официально зарегистрировано 208 клубов по всей стране, не считая вузовские объединения.