Международная конференция в приэльбрусье

18 марта 2021 года

С 1 по 6 марта в сельском поселении Эльбрус, Кабардино-Балкария, прошла XXXVI Международная научная конференция «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» («Interaction of intense energy fluxes with matter»), посвящена 75-летию со дня рождения академика РАН Владимира Евгеньевича Фортова (23.01.1946–29.11.2020).

Организаторы конференции - Объединенный Институт Высоких температур Российской академии наук и Институт проблем химической физики РАН.

На форуме был представлен широкий спектр научных исследований по направлению «Физика экстремальных состояний вещества». Ученые рассмотрели наиболее актуальные, с точки зрения мировой науки, проблемы: взаимодействие интенсивного излучения с веществом; ударные волны и детонация; уравнения состояния вещества в экстремальных условиях; физика низкотемпературной плазмы.

В качестве докладчиков выступили известные ученые, а также молодые исследователи, аспиранты, стажеры подразделений РАН и студенты.

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) на научном мероприятии представляли магистрантки кафедры физической химии Е.П. Годига и А.А. Кириллова. Екатерина Петровна представила свой доклад на английском языке под названием «Arcpyrolysisofmethaneinargonatmosphere», Алина Алексеевна - «Titanium oxide plasma melt».

Руководитель НИРС СПбГТИ(ТУ) Субботин Дмитрий Игоревич, ассистент кафедры физической химии.

Необходимо отметить, что научная программа конференции отражала современное состояние исследований в области физики высоких плотностей энергии. Студентки для себя почерпнули много новой полезной информации, которая им поможет в их научных работах, кроме этого, девушки были довольны организацией как официальной части конференции, так и неофициальной, ведь участники мероприятия в свободное время даже успели покататься на лыжах.