Международная конференция по вопросам развития молодежного парламентаризма

05 мая 2022 года

29 апреля студенты Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) приняли участие в международной научно-практической конференции на тему «Молодежный парламентаризм в Санкт-Петербурге».
На мероприятии, которое проходило в стенах Большого зала  Мариинского дворца, выступали депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, политики, общественные деятели, представители молодежных организаций.

Обсуждались вопросы привлечения талантливой молодёжи  к научной деятельности, а также  повышения доступности информации о достижениях и перспективах российской науки.
Продолжением форума стало проведение двух круглых столов. В рамках первой секции конференции были рассмотрены вопросы, связанные с социальными аспектами кибербезопасности и противостоянием современным угрозам.

Второй круглый стол был посвящен проблеме адаптации молодых специалистов к профессиональной деятельности. Одним из докладчиков был председатель Молодежного парламента при Госдуме РФ Дмитрий Шатунов. Он заявил о необходимости закрепления на федеральном уровне конкретных мер поддержки молодых людей, которые впервые устраиваются на работу. Среди способов, облегчающих прохождение адаптационного периода, он назвал получение учащимися практического опыта во время учебы, внедрение системы государственно-коммерческих заказов на подготовку кадров с высшим образованием, а также придание официального статуса институту наставничества в месте трудоустройства.
Участники конференции совместно пришли  к выводу, что серьезность проблемы признают как работодатели, так и выпускники образовательных учреждений. Модератор дискуссии призвала молодежь ознакомиться с Долгосрочной программой содействия занятости молодежи на период до 2030 года. Главная цель документа, принятого в прошлом году – создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодого поколения.