Международный фестиваль университетского спорта

05 сентября 2023 года

С 19 по 31 августа в Екатеринбурге проходил Международный фестиваль университетского спорта. В соревнованиях принимали участие команды из государств-участников БРИКС, государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и государств-участников Содружества Независимых Государств.

В этих соревнованиях приняли участие 281 высшее учебное заведение из 36 стран, из которых 135 вузов России. На Фестивале было представлено 14 видов спорта и разыграно 197 комплектов медалей.

Для нашего института эти соревнования стали особенно значимыми, так как лично были приглашены наши сильнейшие студенты-спортсмены:

Бруенок Мария (студентка 2 курса факультета экономики и менеджмента) мастер спорта России по прыжкам в воду, член сборной команды России по прыжкам в воду, бронзовая призерка Кубка России по прыжкам в воду.

Андони Егор (выпускник факультета химической и биотехнологии) мастер спорта России по дзюдо, член сборной команды России по дзюдо, Чемпион России по дзюдо в весовой категории до 90 кг.

Егор был флагоносцем на церемонии открытия МФУС 2023.

Официальным представителем делегации от нашего института стала заведующая кафедрой физического воспитания, доцент, к.п.н., мастер спорта Ковшура Татьяна Евгеньевна.

В первый день розыгрыша медалей золото соревнований по прыжкам в воду в дисциплине вышка 10 метров завоевала студентка Технологического института Мария Бруенок, набрав 318,20 балла.

С большим отрывом второй стала кубинка Гарсия Наварро Анислей, представляющая Университет физической культуры и спортивных наук. Бронзу забрала Беляева Екатерина (Воронежская государственная академия спорта).

Тренером Марии является Дмитрий Михайлович Доброскок, российский прыгун в воду, заслуженный мастер спорта России по прыжкам в воду, Бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 года, чемпион мира (2005 год) и Европы (2006 год), многократный чемпион России.

В интервью для «Матч ТВ» Мария рассказала, что команда находится на стадии перезагрузки перед новым сезоном, поэтому борьба на Международном фестивале университетского спорта была открытой, а победить ей, возможно, помогли эмоции от дня рождения. Она отметила 19‑летие накануне старта.

— Мария, с прошедшим днем рождения. Праздничное настроение помогло победить?

— Возможно, это зарядило меня новой энергией. Интересный старт, очень рада. В основном поздравления получала по телефону, пара доставок приехала — цветы, шарики. Было интересно на входе увидеть реакцию людей.

— Какие ощущения от старта? Поменялось что‑то по сравнению с чемпионатом России?

— Я думаю, не особо. От зрителей на чемпионате России поддержка была даже получше.

— Конкуренция была хорошая на вышке, но как вы объясняете себе расклад сил — любой на этой стадии перед полноценным сезоном мог выиграть?

— Скорее так. Недавно с отпуска, перед соревнованиями были на спортивных сборах, были проблемы со здоровьем, но уже после предварительных поняла, что смогу бороться за золото.

На следующий день прошёл второй соревновательный день для дзюдоистов. В весовой категории до 90 кг Россию и наш университет представлял выпускник факультета химической и биотехнологии Егор Андони.

В течение долгого соревновательного дня Егор провел пять сложных схваток, которые в итоге позволили ему претендовать на бронзовую медаль соревнований. Но, к сожалению, во время соревнований Егор получил травму, в результате чего не смог принять участие в финальной схватке и побороться за звание бронзового призера Международного Фестиваля Университетского спорта!

Команда более чем из 2500 волонтеров помогла организовать главное спортивное событие августа в Екатеринбурге, в составе которой приняла участие студентка факультета Химии веществ и материалов Воронцова Алиса.

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт: «Реализованный проект, где участвуют университеты, а не страны, это новый шаг чтобы увидеть глубину развития студенческого спорта. Уверен, что мы будем продолжать развивать данный формат. То наследие, которое создано, поможет развитию массового и профессионального спорта, а также поспособствует проведению других крупных спортивных событий на Урале в последующие годы».