Международный день перевода

14 октября 2020 года

В конце сентября в Институте химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН (ИХС РАН) прошел семинар, посвященный Международному дню перевода, в котором приняли участие преподаватели и магистранты Технологического института.

В первой половине дня состоялось обсуждение вопросов, связанных с принципами выбора зарубежного научного издания, лингвистической адаптацией научной статьи на английском языке, особенностями машинного перевода, а также необходимостью проведения локальных научных конференций, позволяющих магистрантам совершенствовать навыки публичного выступления. В доступной и интересной форме докладчики осветили заявленные темы, представив актуальную информацию, которая может быть полезна как молодым ученым, так и опытным профессорам. Среди выступивших д.т.н. М.М. Сычев, зав. каф. теоретических основ материаловедения, в.н.с. ИСХ РАН; к.х.н. С.В. Мякин, доц. каф. теоретических основ материаловедения; к.ф.н. И.С. Макарова, доц. каф. иностранных языков и Т.Л.  Лобановская, ст. преп. каф. иностранных языков.

Вторая часть семинара прошла в ставшем популярным в последнее время формате ScienceSlam. Наряду с научными сотрудниками Института химии силикатов участие в молодежном семинаре приняли магистранты Технологического института Мария Еникеева, Владимир Чумаков и Никита Васильев, на английском языке представившие доклады, посвященные темам их магистерских исследований. Грамотно выстроенная речь и содержательные презентации произвели большое впечатление на модераторы семинара, отметивших высокий уровень подготовки представителей Технологического института. Хвалебный отзыв в адрес наших ребят прозвучал из уст ведущего научного сотрудника ИХС РАН, кандидата химических наук Натальи Михайловны Ведищевой, принимавшей активное участие в обсуждении докладов. Магистрантам СПбГТИ(ТУ) были вручены сертификаты участников, а также предоставлена возможность опубликовать тезисы своих докладов в сборнике, приуроченном к празднованию Международного дня перевода.

Отдельно стоит отметить дружескую атмосферу и высокий уровень организации мероприятия, заслуживающие особого внимания. В этом отношении хочется выразить слова благодарности д.т.н. Ирине Юрьевне Кручининой, директору ИХС РАН и д.х.н. Ольге Алексеевне Шиловой, заведующей лабораторией неорганического синтеза ИХС РАН.

Бесценный опыт участия в научных дебатах на английском языке, приобретенный магистрантами СПбГТИ (ТУ), позволяет выразить надежду на то, что подобные встречи станут традиционными, способствуя среди прочего установлению и укреплению профессиональных контактов и плодотворного сотрудничества представителей химико-технологического профиля.

И. С. Макарова, к.ф.н., доц. каф. иностранных языков